Чемпионат Киевской области. Итоги 16-го тура

3070
0

В субботу, 12 августа, после месячного перерыва возобновился чемпионат Киевской области. В первом туре второго круга между собой встретились лидеры турнира, а также зафиксирована самая крупная победа сезона. Кроме того, вновь напомнили о себе бывшие профессионалы – Андрей Воробей и Эммануэль Окодува, помимо которых теперь в чемпионате выступает еще и Иван Кривошеенко. К сожалению, не обошлось и без неприятных новостей. Вот с них, пожалуй, и начнем.

Потеря тура

Преждевременно сошла с турнирной дистанции вторая команда "Оболонь-Бровар" (Киев). В первом круге "пивовары" неоднократно нарушали регламент, задействуя в поединках незаявленных футболистов. А теперь и вовсе снялись с турнира, отдав предпочтение участию в юношеском чемпионате Украины (U-19).

Согласно регламента, во всех матчах второго круга "Оболонь-Бровар" будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Матч тура

Безусловно, таковым стала встреча лидеров чемпионата – "Авангарда" и "Джуниорс". Чемпион области провалил первый тайм. Шпитьковчане должны благодарить удачу за то, что до перерыва "Авангард" воплотил свое преимущество всего лишь в один мяч. Это оставило подопечным Вадима Гордиенко и Юрия Балашева шанс на исправление ситуации во втором тайме.

С появлением на поле Ивана Кривошеенко, того самого, что наследил в высшей лиге Украины, выступая за мариупольский "Ильичевец" и полтавскую "Ворсклу", шпитьковчане перехватили инициативу и практически весь второй тайм провели на половине поля соперника. Другое дело, что "Авангард" здорово держал оборону – работы у Андрея Товта (экс-игрок "Оболони", "Зирки" и "Николаева") было немного. Тем не менее, "Джуниорс" все равно имел шансы отыграться. Да только прицел у группы атакующих футболистов команды был явно сбит.

Несмотря на поражение со счетом 0:1 "Джуниорс" сохранил лидерство в чемпионате. Но теперь отставание "Авангарда" от лидера составляет всего лишь одно очко.

Разгром тура

Вплотную приблизилась к шпитьковчанам и "Десна". Команда, представляющая поселок Погребы (Броварской район), вновь обновила рекорд результативности сезона. После побед 8:1 над "Монолитом" и 10:2 над "Оболонь-Бровар-2" подопечные Вячеслава Руженцева поиздевались еще и над "Борисполь-Фаворит". В ворота соперника футболисты "Десны" отгрузили десять мячей, на что ответа у противника не нашлось. Дублем выстрелил лучший бомбардир прошлого сезона Евгений Воробей, по мячу забили бывшие профессионалы – Андрей Воробей и Владимир Бондаренко. Ну а больше всех покуражился Артем Бафталовский. Лучший футболист матча за Суперкубок Киевщины-2016 отправил в ворота бориспольской команды четыре мяча.

Премьера тура

В стане одного из аутсайдеров турнира – ФК "Обухов" летом произошли серьезные кадровые изменения. Главный тренер команды Виктор Мозговой подал в отставку, а вместе с ним покинул "муниципалов" и целый ряд футболистов. По сути, в матче против "Сокола" на поле вышел совершенно новый "Обухов", которым руководил Дмитрий Кабанец. Премьеру обновленной команды успешной не назовешь. "Сокол" легко переиграл соперника – победа 4:1. Отметим дубль Эммануэля Окодувы, в активе которого теперь 10 результативных ударов.

Характер тура

Непростая кадровая ситуация сложилась в ФК "Бровары": летом коллектив покинули несколько лидеров, замену которым, ввиду скромных финансовых возможностей, найти не удалось. В результате на выезд к "Монолиту" отправились десять футболистов, из которых двое – вратари.

Казалось, что даже в матче с аутсайдером турнира, учитывая сложившиеся обстоятельства, ничего хорошего "Броварам" не светит. Однако команда Николая Логвина проявила характер и волю, удержав нулевую ничью 0:0.