Универсиада-2019. Матч за 5-8 места. Ирландия - Украина 1:2. Крылатый джокер Бузника

1316
0

Ирландия — Украина 1:2
Голы:
Холливуд 67 — Дорошенко 55, Удод 90+1

Ирландия: Шеридан, Нугент, Слевин, Ноак-Хофман, Манли, Харли, Холливуд (Куинн, 68), Дейли-Батс, Хьюз (Макалеви, 79), Скотт (Даффи, 68), Фалви (О`Салливан, 68)

Украина: Солдатенко, Юхимович, Спиваков, Лобов, Астахов, Соколов, Понедельник (Дорошенко, 46), Толочко, Думанюк (Завийский, 72), Костышин (Радченко, 77), Штогрин (Удод, 62)

Предупрежден: Нугент 88

Команды очень осторожно начали игру, присматриваясь друг к другу. Неудивительно, что первый опасный момент в этом поединке случился лишь на 15-й минуте: с ударом Толочко справился вратарь. Ирландцы ответили спустя 5 минут. И тут уже пришлось немного потрудиться уже нашему вратарю: Вадим Солдатенко отразил удар Хьюза. На 26-й минуте наша дружина получила возможность таки открыть счет, однако Костышин со штрафного послал мяч мимо цели. В четвертой десятиминутке команды обменялись опасными "выстрелами". В составе сборной Украины в роли "снайпера" выступил Алексей Лобов, у ирландцев же эту роль на себя примерил Хьюз. Однако, в обоих случаях главная роль была за голкипером. В последние же пять минут первого тайма полностью доминировала наша команда. Другое дело, что дивидендов из этого преимущества получить не вышло: Лобов головой послал мяч мимо ворот, а с ударами Думанюка и Толочко справился вратарь.

Рисунок второй половины был практически идентичен первому. Особенно это касается стартового отрезка: первый опасный момент зрители увидели лишь на 54 минуте. Это Дейли-Батс пробил мимо ворот. Спустя же минуту праздник наконец-то пришел и на нашу улицу: после передачи Эрнеста Астахова по воротам точно пробил Арсентий Дорошенко! 1:0.

Сборная Ирландии приходила в себя пять минут, после чего попыталась немного "укусить" украинцев. Другое дело, что вышло это неубедительно: мяч после удара Холливуда оказался в руках у Солдатенко. На 61-й же минуте представителю краматорского "Авангарда" пришлось уже изрядно попотеть, дабы справится с ударом Скотта. Спустя пять минут Вадиму снова пришлось вступать в игру. На этот раз возмутителем спокойствия выступил Дейли-Батс, который посылал мяч в ворота. Как оказалось впоследствии, все это были "звоночки". "Колокол" же "пробил" спустя минуту: Менли отдал точную передачу на Холливуда, который и сравнял счет.

Любопытно, что сразу после этого наставник ирландской сборной произвел три замены и автор гола оказался в числе тех, кто досрочно покинул поле. Анатолий Бузник на такой "трюк со шляпой" ответил лишь отчасти: на поле появился опытный Тарас Завийский. Говоря же об эндшпиле второго тайма, то она снова прошла под диктовку нашей команды. Другое дело, что тут наблюдались небольшие "качели": на 88 минуте Нугент пытался ударом головой направить мяч в сетку ворот, однако Солдатенко свел на нет все усилия ирландца.

Развязка же наступила уже в добавленное время. Причем, вышло это весьма символично: мяч в ворота Шеридана "добавил" (с ударом Радченко кипер справился)… Михаил Удод. Тот самый Удод, который после ухода из краматорского "Авангарда" в последние полгода поддерживает форму по индивидуальному графику!

Одержав победу над сборной Ирландии, теперь украинская дружина за право занять на Универсиаде пятое место померится силами со сборной Кореи. Матч состоится 13 июля в 18:00 по киевскому времени.