Украина: Солдатенко, Юхимович, Кушниренко (Чумак, 76), Лобов, Соколов, Толочко (Дорошенко, 46), Костышин (Грисьо, 46; Понедельник, 55), Думанюк, Радченко, Завийский, Штогрин
Запасные: Поспелов, Астахов, Спиваков, Нуриев, Удод.

Италия: Маркантонини, Галли, Сбрисса, Черикьола (Унгаро, 61), Греко, Полиано, Страда (Зонта, 60), Флорио (Виттурини, 78), Меркаданте, Джираудо, Руззитту (Галеандро, 74)
Запасные: Куккети, Тентардини, Гатти, Коллодель, Серена

Предупреждены: Думанюк 8, Кушниренко 37, Дорошенко 90 — Черикьола 50

Удаление: Думанюк 45 (повторное предупреждение)

Важность достижения положительного результата в этом матче трудно переоценить, поскольку формат турнира оказался достаточно специфическим: на первом этапе все команды играют всего по два поединка. Прежде всего эти слова касаются нашей сборной для которой эта игра стала первой на турнире. Именно поэтому наставник украинских студентов Анатолий Бузник не стал экспериментировать, а выставил что ни на есть боевой состав во главе с "ветераном" Тарасом Завийским, который к тому же вышел на поле в качестве капитана.

Более удивил Даниэле Арригони: итальянский тренер по сравнению с поединком против мексиканцев выпустил на поле сразу девять новых фамилий! "Неприкосновенными" остались лишь Сбрисса и Флорио.

Тем не менее, такие кадровые перестановки не повлияли на атакующие действия хозяев, которые сразу же начали искать ключи к нашим воротам. Другое дело, что защитные редуты украинской дружины сбоя не давали. Причем, в отборе мяча не чуралась участвовать и атакующая линия. Такие активные действия привели к тому, что хозяева даже имея территориальное преимущество, в первые 20 минут всего два раза пробили в направлении Вадима Солдатенко: на 9 минуте ударом головой мяч в наши ворота пытался направить Сбрисса, а на 13-ой тоже самое, но только при помощи удара ноги это пытался сделать уже Меркаданте.

Что касается атакующих потуг нашей команды, то первый удар по воротам итальянцев был нанесен на 25 минуте. Его автором стал Артем Радченко. Концовка же третьей десятиминутки осталась за хозяевами: опасно по нашим воротам пробивали Джираудо и Греко. В последующие десять минут запомнилось лишь два момента. И оба со знаком минус для украинской команды: на 36 минуте мимо ворот пробил Толочко, а на 38-ой, счет 1:0 стал не в нашу пользу. Нашим обидчиком стал Марио Меркаданте (представляющий "Монополи" из Серии С), поразивший ворота ударом головой после передачи Филиппо Страды из "Луккезе" (также Серия С).

Понятно, что украинцы после этого включили обороты и стали раз за разом нагнетать обстановку у ворот соперника. Другое дело, что удары Кушниренко (41 минута) и Костышина (43 минута) пришлись мимо ворот.

Именно поэтому второй гол в ворота Солдатенко стал холодным душем. Причем, Страда в этот раз стал автором гола (который снова был забит ударом головой!), а ассистентом выступил Джорджио Галли из "Монцы" (Серия С).

Несмотря на то, что до конца первого тайма оставалось играть всего две минуты, в этот период произошло еще одно не очень приятное событие, которое может повлечь за собой далеко идущие последствия: на 44 минуте повторное предупреждение получил Артур Думанюк.

Второй тайм виделся несколько специфическим, поскольку в случае дальнейшего "голепада" со стороны итальянцев и "засухи" со стороны украинцев, нашу сборную в поединке против мексиканцев для прохождения в следующий раунд устраивала только победа. Со своей стороны "встряхнуть" своих подопечных попытался и Анатолий Бузник: после перерыва на поле появились свежие Максим Грисьо и Арсентий Дорошенко.

Надо сказать, что украинская команда несмотря на все трудности, ног не остановила: первая острота во втором тайме осталась именно за нашей командой. Это Тарас Завийский на 51 минуте ударом головой пытался направить мяч в ворота соперника. Горячее у итальянских ворот было спустя пять минут: "выстрел" Дорошенко прошел мимо цели, а удар Радченко оказался заблокированным. Пытался Артем поразить ворота итальянской сборной и на 67 минуте, однако его удар пришелся мимо цели. Надо сказать, что этот футболист был активен и далее. Другое дело, что на 71 минуте его удар оказался заблокированным. На 78 минуте ворота хозяев пытался поразить Дорошенко. Перед эти же случилось знаменательное событие: итальянская сборная нанесла первый удар в направлении наши ворот. Автором неточного "выстрела" оказался Галеандро.

На 80 минуте в свои ноги попытался взять ситуацию вышедший на замену Евгений Чумак, однако его удар оказался неточным. И лишь после этого в центре внимания оказались хозяева. Причем, Джузеппе Унгаро неточный удар нанес аж на 89 минуте! Самое же занимательное произошло уже в дополнительное время: неугомонного Пепе Унгаро смог остановить Вадим Солдатенко! Вот уж, кто может стать в конце концов героем! Поскольку 0:3 - это совершенно другая ситуация и совсем другой футбол.

Після невдачі у грі з італійцями синьо-жовтих в матчі з мексиканцями влаштує тільки перемога.

Свій стартовий поєдинок на Всесвітній універсіаді в італійському Неаполі провели футболісти студентської збірної України. Вони з’ясовували стосунки з господарями, які відкрили рахунок на 38-й хвилині після удару Меркаданте, а ще через п’ять хвилин Страда вдруге змусив нашого воротаря Вадима Солдатенка виймати м’яч із сітки. До того ж у компенсований до першого тайму час із поля за друге попередження було вилучено Артура Думанюка.

У другому таймі рахунок не змінився. Оскільки у стартовому турі італійці взяли гору над ще одним учасником групи B, мексиканцями (2:0), тепер наших земляків 7 липня у протистоянні з латиноамериканцями влаштує тільки перемога. Нагадаємо, що до наступного раунду з кожної групи виходять по дві кращі команди.