closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
timeZone
Время сайта
Ваше время 14:14 отличается от времени времени на сайте 17:14 .
Установить на сайте новое время?
closer-popup

Андрей Березовчук: "Своей победой оставили след в истории Волчанска"

Андрей Березовчук: "Своей победой оставили след в истории Волчанска"
Источник фото:
кнопка перехода
Изменить размер a+ a-
1318
0

Интервью с главным тренером футбольного клуба "Волчанск" Андреем Березовчуком.

Чемпионат области уже почти закончен, и ФК "Волчанск" уверенно за несколько туров до окончания обеспечил себе первое место и победу в турнире. После того, как исчезла команда "Зачепиловка", у Волчанска не стало конкурентов?

— Не совсем так, но доля правды в этом есть. Лишь одна команда, это "Универ-Динамо", была реальным претендентом и соперником. Но они усиливались уже по ходу турнира, поэтому потеряли достаточно очков и серьезно побороться с нами не смогли.

Состав вашей команды серьезно изменился с прошлого сезона?

— Нет, у нас ушло несколько человек – Коваленко, Забурдайло, Яхно и Шеховцов. А пришли Покосенко, Пьер, Джаухар и Соломаха. 4 ушло – 4 пришло. Наверное, это и к лучшему, что команда не претерпела особых изменений.

В этом году руководить командой уже было легче?

— Мне – да. Я смог лучше познакомиться с ребятами, их возможностями, сильными сторонами. Кому-то выбрать более подходящую позицию на поле. Плюс я уже привык к нюансам чемпионата области и загруженности ребят в других параллельных турнирах. И уже относительно этого выстраивал тренировочный процесс и подводил к играм.

Совсем недавно вы окончили тренерские курсы и получили лицензию PRO. Что изменилось для вас после окончания учебы? Посмотрели на футбол иначе?

— В понимании футбола особо ничего не изменилось. Просто почерпнул многое. Были интересные спикеры, интересные методики. Например, очень понравился Томас Шааф, который приводил "Вердер" к чемпионству в 2000-х годах. Многие прикладные вещи, о которых он говорил, я потом пытался использовать в наших условиях. Конечно, что-то удается, что-то нет.

Многие тренеры акцентируют внимание на том, что, если вы хотите быть успешным тренером, то вам нужно убить в себе футболиста. Вам уже удалось это сделать?

— Это лучше узнать у игроков (улыбается). А, если серьезно, то я уже давно не смотрю футбол с мыслью, как сыграл бы я. Уже давно больше акцентирую внимание на то, как сыграть правильно, тем более, исходя из индивидуальных особенностей каждого футболиста. Двух одинаковых "я" быть не может, каждый играет по своему, но есть единый образец верного решения.

Общаясь между собой на сессиях, удавалось слышать, на кого ориентируется новая школа украинских тренеров? Гвардиола, Клопп, кто-то еще?

— Да, все верно, вы говорите. В основном, на этих наставников все и обращают внимание. Красивый, яркий, динамичный футбол, который дает результат. Стремиться играть так, конечно, надо. Но есть очень много моментов, которые не позволят играть в такой футбол. Поэтому все эти наработки, тактики и так далее, нужно использовать дозировано. Тем более, нужно смотреть на то, какими футболистами обладает тот или иной тренер. Лучшие футболисты мира по космическим ценам с фантастическими физическими данными и талантом. Если пытаться играть так же как они, имея ограниченные возможности и ресурсы, то можно не выиграть ни одной игры.

Если сравнивать то, как вы сейчас смотрите футбол и то, как это делали 5 лет назад? Изменились взгляды?

— Наверное, да. Но сравнительно давно. Наверное, еще будучи игроком "Металлиста" при Мироне Маркевиче, уже старался на что-то обращать внимание. Тем более, если находился в качестве зрителя. Потихоньку готовил себя к тренерской работе.

Когда плеяда молодых тренеров, тех ребят, с которыми вы вот буквально еще вчера играли в футбол, а теперь проходили вместе обучение, уже взойдут на тренерский мостик клубов профессиональных лиг?

— Хотелось бы, конечно, чтобы быстрее (улыбается). Чтобы новые веяния, новые более современные мысли воплощались в командах. Я считаю, что молодые тренеры – это и большой плюс. Они может быть, лучше чувствуют футболистов. Более того, сейчас вообще в Европе никто не смотрит на возраст. Сейчас появляется все больше и больше молодых тренеров, и им доверяют, приглашают в хорошие в клубы.

В Украине с этим сложнее?

— Мне кажется, да. Доверия молодым специалистам очень мало. Хотя, я надеюсь, тенденция будет меняться. Примеры Шевчука и Ротаня, которые возглавили "Олимпик", того же Вирта, который успешно тренировал "Верес", Тлумак в "Волыни", Монарев в "Звезде" как раз и доказывают, что молодой тренер не значит отсутствие игры и результата.

Возвращаясь к "Волчанску", можно сказать, что следующий сезон в чемпионате области будет не интересен?

— Не совсем так. Я за то, чтобы появлялось больше сильных команд. Вдобавок я считаю, что необходимо разделение чемпионата области на Высшую и Первую лиги, так как половина игр таком формате расслабляют команду и в дальнейшем ее сложнее настроить на более серьезного соперника.

На матчи "Волчанска" ходит достаточно много болельщиков, как для команды областного уровня. После таких успешных результатов, что говорят болельщики? Требуют повышения команды в классе? Выход на профессиональный уровень или хотя бы в Аматоркий чемпионат?

— Конечно, сравнивать поддержку и количество людей, которые ходили в лучшие годы на "Металлист" с теми болельщиками, которые ходят на Волчанск не корректно. Но ажиотаж и внимание к команде очень большой. Пусть это не многотысячная армия, а многосотенная, но для них "Волчанск" сейчас сродни того "Металлиста". Они интересуются играми, таблицами, ездят поддерживать команду на выездные поединки. В истории команды никогда подобного не было. Поэтому вместе с командой растет и количество болельщиков! Действительно город сейчас живет футболом!

Кубок чемпионов области вам вручили на день города Волчанска на главной площади города. Я так понимаю, что это вызвало бурю эмоций у жителей?

— Во-первых, это было неожиданно и для команды, и для болельщиков. Мы выиграли очередной матч, чтобы официально оформить чемпионство. И этот матч выпал как раз на день 95-летия Волчанска. В центре города стояла сцена, куда нас отвезли после игры и где нам губернатор Юлия Светличная, президент федерации футбола Харьковской области Виктор Коваленко и вручили Кубок чемпионов области. Была полная площадь людей, фейерверк и просто отличные эмоции, как для нас, так и для всего города. Для Волчанска это первое значимое футбольное достижение, и мы рады, что оставили свой след в истории города!

Помимо чемпионата области вы достаточно успешно выступаете в Аматорском кубке Украины.Ощутима ли разница в классе команд? И в чем именно?

— В первую очередь, ощутима разница в организации команды. В основном, в каждой команде помимо молодых и добротных ребят есть уже состоявшиеся футболисты, которые в свое время поиграли на профессиональном уровне: в первой-второй лиге Украины. Из-за этого для достижения положительного результата приходится прикладывать намного больше усилий.

В составе ФК "Волчанск" таких футболистов немного?

— Да, это Иванченко, Покосенко, Батусов и Костюк.

После того, как ребята одерживают победу над, казалось, более сильными соперниками из того же КФК, не изъявляют желания повыситься в классе?

— Конечно, ребята хотят. Ведь матчи с более сильными соперниками – это совершенно другие эмоции. Атмосфера на стадионах в аматорском чемпионате намного живее, выезды как одна из составляющих частей профессионального футбола сближают команду. Поэтому у ребят и горят глаза.

Удачные выступления команды в Аматорском Кубке для вас сюрприз?

— Нет. Мы шли к этому постепенно. Начиная с матчей 1/32 финала, выигрывали один матч, ставили задачу выиграть следующий и пройти в следующий раунд. Вот так понемногу и дошли до полуфинала, где сыграем с серьезным соперником "Днепром".

Как ребята отреагировали на соперника?

— Отлично. Несмотря на нынешние позиции "Днепр" — это всегда имя. Поэтому футболистам хочется показать себя как можно лучше. Думаю, настраивать дополнительно не нужно будет. Тем более, на Кубке Приднепровья в начале года мы уже успешно встречались с этой командой. Поэтому, уверен, что будет интересный футбол.

Аппетит у команды и руководства в Кубке растет?

— Мы не загадываем вперед. Но хочется дойти как можно дальше. Тем более, что до заветной цели осталось не так много. У нас есть большая поддержка президента клуба Виталия Владимировича Панова, а это немаловажно. С желанием и поддержкой возможно все!

Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться

Рейтинг букмекеров

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →