closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
timeZone
Время сайта
Ваше время 14:14 отличается от времени времени на сайте 17:14 .
Установить на сайте новое время?
closer-popup

Воробей, Цихмейструк, Окодува и другие. Топ-20 звезд чемпионата Киевской области

Воробей, Цихмейструк, Окодува и другие. Топ-20 звезд чемпионата Киевской области
Изменить размер a+ a-
6194
3

В новейшей истории чемпионата Киевской области всегда хватало поигравших на высшем уровне футболистов, ради которых зрители собирались на трибунах стадионов. В нынешнем сезоне таковых как никогда много. Практически в каждой команде есть футболисты, ранее выступавшие на национальном уровне (высшая и первая лиги), а некоторые клубы могут похвастать даже наличием экс-сборников! FootBoom подобрал двадцатку наиболее известных бывших профессионалов, которые продолжают передавать молодежи свой бесценный опыт уже на аматорском уровне.

Андрей Воробей ("Десна" Погребы)

В сезоне 2012-2013 один из четырех членов "Клуба 100" (реестр футболистов, которые забили в элитном украинском дивизионе больше 100 мячей) провел в составе "Гелиоса" шесть матчей. Впоследствии они стали для Андрея последними на профессиональном уровне.

Читайте также: Турнирная таблица чемпионата Киевской области

Однако вешать бутсы на гвоздь бывший игрок "Шахтера", "Арсенала", "Днепра" и "Металлиста" не стал. Воробей принялся поигрывать в свое удовольствие за "Десну" (Погребы) – сперва в чемпионате Броварского района, а с 2016-го года - и в чемпионате Киевской области. За два года выступлений на областном уровне Воробей помог команде дважды взойти на пьедестал почета, а также завоевать Кубок области. В чемпионате Киевщины опытный футболист провел около 40 матчей, в которых забил 31 мяч.

Воробей, Цихмейструк, Окодува и другие. Топ-20 звезд чемпионата Киевской области - изображение 1

Высшая лига Украины: 315 матчей, 105 голов
Сборная Украины: 68 матчей, 9 голов

Достижения:
Чемпион Украины (2002, 2005, 2006)
Обладатель Кубка Украины (2001, 2002, 2004)
Четвертьфиналист чемпионата мира (2006)
Лучший бомбардир чемпионата Украины 2000/2001 – 21 гол

Виталий Мандзюк ("Музычи")

Тяжелая травма вынудила воспитанника "Динамо" в конце прошлого года объявить о завершении карьеры. Но окончательно расставаться с футболом Виталий не стал. Мандзюк тренируется вместе со сборной Украины среди ветеранов, а недавно пополнил многочисленный десант бывших профессионалов, который подобрался в ФК "Музычи".

Высшая лига Украины: 132 матча, 2 гола
Сборная Украины: 24 матча, 1 гол

Достижения:
Чемпион Украины (2007, 2009)
Обладатель Кубка Украины (2007)
Обладатель Суперкубка Украины (2007)

Александр Романчук ("Музычи")

После ухода из полтавской "Ворсклы" некогда самый перспективный левый защитник Украины оказался на распутье. Поговаривают, что у Романчука имелся вариант продолжения карьеры в Центральной Азии, однако Александр предпочел остаться в Украине. С апреля 2015 года он играет в ФК "Музычи", который в нынешнем сезоне вышел на областную арену.

Читайте также: Статистика Александра Романчука в чемпионате Киевской области

Воробей, Цихмейструк, Окодува и другие. Топ-20 звезд чемпионата Киевской области - изображение 2

Действуя на позициях центрального полузащитника и нападающего, Романчук уже успел забить в чемпионате Киевщины свои первые мячи.

Высшая лига Украины: 128 матча, 2 гола
Сборная Украины: 8 матчей

Достижения:
Чемпион Украины (2009)
Серебряный призер чемпионата Европы U-21 (2006)

Эдуард Цихмейструк ("Десна" Погребы)

В прошлом году компанию Андрею Воробью в "Десне" составил его бывший партнер по "Шахтеру" - Алексей Белик. В нынешнем сезоне команда из Погребов заявила другого футболиста с богатейшим опытом игры на профессиональном уровне – Эдуарда Цихмейструка. В отличие от Белика полузащитник уже успел дебютировать в команде и отметиться первыми результативными действиями.

Цихмейструку 45. Понятно, что годы берут свое и былой ловкостью и проворностью футболист уже не отмечается. Но прекрасное виденье поля, высочайшая культура паса и отлично поставленный удар остались при нем.

На аматорском уровне Эдуард выступает очень давно. В 2009 году он помог звездному составу "Ирпеня" (Горенычи) завоевать Кубок Украины среди аматоров. После играл за "Макеевуголь" из родной Макеевки, с которым прошел путь от аматоров до второй лиги Украины. До недавнего времени Цихмейструк поигрывал в чемпионате Киево-Святошинского района за СК "Гатное".

Воробей, Цихмейструк, Окодува и другие. Топ-20 звезд чемпионата Киевской области - изображение 3

Высшая лига Украины: 286 матчей, 25 голов
Сборная Украины: 7 матчей

Достижения:
Чемпион Болгарии (2000)
Чемпион России (2001)
Бронзовый призер чемпионата Украины (2003)
Лучший игрок чемпионата Болгарии (2000)

Александр Максимов ("Музычи")

Воспитанник запорожского футбола в Украине на высшем уровне успел поиграть во многих клубах - он защищал цвета "Металлиста", "Харькова", "Днепра", "Арсенала", "Кривбасса", запорожского "Металлурга" и "Севастополя". Кроме того, в 2005 году Максимов успел дебютировать в сборной Украины, заменив в товарищеском матче против Японии Анатолия Тимощука.

После донецкого "Олимпика" Максимов подался в Беларусь ("Торпедо-БелАЗ"), а летом 2016-го года подмахнул контракт с одним из клубов Мальты. Вернувшись в Украину, Александр откликнулся на предложение друзей поиграть за ФК "Музычи".

Высшая лига: 157 матчей, 11 голов
Сборная Украины: 1 матч

Достижения:
Серебряный призер чемпионата Европы U-21 (2006)

Эммануэль Окодува ("Сокол" Михайловка-Рубежовка)

Один из первых африканских легионеров в украинском футболе в свое время успел поиграть и в "Шахтере", и в "Динамо". Однако лучше всего нигериец проявил себя в киевском "Арсенале", выступая за который, разделил звание лучшего бомбардира чемпионата страны с бразильцем Брандао.

"Сокол", в который "Эмму" позвал его соотечественник и друг Харрисон Омоко (еще один экс-игрок "Динамо"), нападающий изначально рассматривал исключительно как вариант для поддержания формы. С 2015 года Окодува успел побывать на просмотре сразу в нескольких клубах Англии, где живет его семья, и Прибалтики, но в итоге так и продолжил играть за сельскую команду.

Первые два сезона какой-то выдающейся результативностью форвард не отмечался (забил 8 мячей), но в прошлом году его, что называется, прорвало. В 21 матче "Эмма" отличился 17 раз! Если бы не травма, глядишь, нигериец поборолся бы за титул лучшего бомбардира чемпионата, который достался Петру Кондратюку (забил 21 мяч).

Воробей, Цихмейструк, Окодува и другие. Топ-20 звезд чемпионата Киевской области - изображение 4

Высшая лига Украины: 135 матчей, 37 голов

Достижения:
Лучший бомбардир чемпионата Украины 2005-2006 – 15 голов

Иван Кривошеенко ("Джуниорс" Шпитьки)

Ивана Кривошеенко называли одним из любимых футболистов Николая Павлова. Под его руководством фланговый полузащитник знатно попылил в "Ильичевце" и "Ворскле". Из Полтавы серебряный призер чемпионата Европы U-21 подался в "Колос" (Ковалевка), с которым прошел путь от чемпионата Киевской области до первой лиги Украины.

Читайте также: Статистика Ивана Кривошеенка в чемпионате Киевской области

В "Джуниорс" Кривошеенко пришел из "Колоса" (Лазорки), который выступает в чемпионате Полтавщины.

Воробей, Цихмейструк, Окодува и другие. Топ-20 звезд чемпионата Киевской области - изображение 5

Высшая лига Украины: 270 матчей, 24 мяча

Достижения:
Серебряный призер чемпионата Европы U-21 (2006)
Победитель первой лиги Украины (2008)

Андрей Хомин ("Музычи")

Помните симпатичный "Арсенал" Леонида Кучука, который успел даже чуток поиграть в Европе? В той команде Андрей Хомин находился на ведущих ролях, закрывая позицию правого защитника. Перед столичным клубом в его карьере были "Борисфен" и "Металлист", а после – "Говерла" Вячеслава Грозного и латвийский "Бабите".

Воробей, Цихмейструк, Окодува и другие. Топ-20 звезд чемпионата Киевской области - изображение 6

Высшая лига Украины: 155 матчей, 18 голов

Достижения:
Серебряный призер первой лиги Украины (2003)

Александр Данилав ("Музычи")

Помимо Окодувы, в чемпионате Киевской области играют и другие титулованные легионеры. В элитном дивизионе Украины бывший игрок молодежной сборной Беларуси поиграл за "Металлист", донецкий "Металлург" и "Арсенал". Позже вернулся на родину, а в прошлом году немного поиграл в Латвии.

Воробей, Цихмейструк, Окодува и другие. Топ-20 звезд чемпионата Киевской области - изображение 7

Высшая лига Украины: 121 матч, 4 гола

Достижения:
Чемпион Беларуси (2003)
Бронзовый призер чемпионата Беларуси (2011, 2012, 2013)
Обладатель Кубка Беларуси (2002)
Бронзовый призер чемпионата Украины (2007)

Андрей Бойко ("Музычи")

В послужном списке уроженца Белой Церкви значатся такие команды, как "Рось", "Ильичевец", "Кривбасс", "Сталь", "Таврия", "Ворскла", "Закарпатье", запорожский "Металлург" и харьковский "Гелиос". Заканчивал профессиональную карьеру защитник в Таиланде, а вернувшись оттуда, принялся поигрывать за ФК "Музычи".

Воробей, Цихмейструк, Окодува и другие. Топ-20 звезд чемпионата Киевской области - изображение 8

Высшая лига Украины: 128 матчей, 3 гола

Достижения:
Обладатель Кубка Украины (2009)
Серебряный призер первой лиги Украины (2012)

Владимир Самборский ("Музычи")

В 2000 году киевское "Динамо" принялось призывать под свои знамена наиболее талантливых футболистов 1985 года рождения. При непосредственной поддержке тогдашнего президента ФФУ Григория Суркиса со всех городов бывшего СССР скауты привозили в Киев самых одаренных ребят. В команде, доверенной Павлу Яковенко, оказались Артем Милевский и Александр Алиев, Александр Максимов, о котором уже упоминалось выше, а также Александр Сытник и Анатолий Кицута, речь о которых пойдет ниже.

Среди найденных скаутами ребят был и Самборский, приехавший в Киев из Черкасской области. Реализовать себя на высшем уровне Владимиру не позволили травмы, преследовавшие его во всех клубах. Но Самборский все же успел чуток поиграть в высшей лиге. В частности, стал автором первого в истории элитного дивизиона гола ФК "Харьков".

Высшая лига Украины: 42 матча, 3 гола

Достижения:
Бронзовый призер чемпионата Европы U-19 (2004)

Андрей Смалько ("Авангард")

Один из творцов стремительного взлета "Борисфена" в элитный дивизион после переезда из Борисполя успел поиграть еще в десятке украинских клубов. Очень неплохо проявлял себя в "Черноморце", помимо которого в высшей лиге выступал также за "Таврию", "Зорю" и "Харьков".

В 2001 году играл за сборную Украины на чемпионате мира U-20 в Аргентине, а затем привлекался в ряды молодежной сборной страны.

Высшая лига Украины: 74 матча, 5 голов

Достижения:
Серебряный призёр чемпионата Европы U-19 (2000)
Победитель первой лиги Украины (2006)
Победитель второй лиги Украины (2000)

Петр Кондратюк ("Авангард")

Как и Смалько, Кондратюк сделал себе имя в "Борисфене", однако в высшей лиге дебютировал уже в "Ворскле". Затем выступал за винницкую "Ниву", "Сталь" и "Ильичевец", а наибольший след оставил в "Десне". В качестве капитана и лучшего бомбардира "северян" Петр помог команде завоевать путевку в первую лигу.

Воробей, Цихмейструк, Окодува и другие. Топ-20 звезд чемпионата Киевской области - изображение 9

Высшая лига Украины: 84 матча, 3 гола

Достижения:
Победитель второй лиги Украины (2000, 2013)
Серебряный призер второй лиги Украины (1999)

Анатолий Кицута ("ДГ Шевченковское" Дениховка)

После неудачных попыток пробиться в первую команду "Динамо", Кицута немало поскитался по арендам, параллельно поигрывая за молодежную сборную Украины. Анатолий побывал в "Закарпатье", киевском "Арсенале", "Харькове", черкасском "Днепре" и ФК "Львов". Лучше всего он проявил себя в "Кривбассе" (отыграл более 30 матчей в элите), после которого в карьере футболиста еще были "Севастополь", "Полтава" и "Оболонь-Бровар".

Высшая лига Украины: 89 матчей, 1 гол

Александр Сытник ("Музычи")

Выпустившись из академии "Динамо", нападающий несколько лет скитался по арендам. Сытник успел побывать в "Арсенале", "Харькове" и "Карпатах", прежде чем стал полноценным игроком "Ильичевца". Затем карьере Александра были "Зирка" и "Говерла".

Высшая лига Украины: 42 матча, 1 гол

Достижения:
Серебряный призер чемпионата Европы U-21 (2006)

Владимир Бондаренко ("Диназ" Вышгород)

Нынешнего тренера "Диназа" болельщики могут помнить по выступлениям за киевский "Арсенал", "Черноморец" и "Александрию", в составе которой он стал бронзовым призером первой лиги Украины

Высшая лига: 56 матча, 3 гола

Достижения:
Бронзовый призер первой лиги Украины (2013)

Сергей Козырь ("Джуниорс" Шпитьки)

Многолетний капитан "Колоса" (Ковалевка) также имеет опыт выступлений в высшей лиге. Дебют футболиста состоялся в сезоне 1999-2000, в котором он защищал цвета "Прикарпатья". Затем в карьере Козыря были "Борисфен", "Черноморец", "Оболонь" и минское "Динамо".

Воробей, Цихмейструк, Окодува и другие. Топ-20 звезд чемпионата Киевской области - изображение 10

Высшая лига: 44 матча, 4 гола

Достижения:
Победитель второй лиги Украины (2016)

Сергей Карпенко ("Авангард")

Лучшие годы играющего тренера "Авангарда" пришлись на период его выступлений за "Нефтяник-Укрнефть". С ахтырской командой Карпенко сначала завоевал путевку в элитный дивизион, а затем дебютировал в высшей лиге. Благодаря успешным выступлениям за "Нефтяник-Укрнефть", Сергей в 2009 году получил предложение присоединиться к "Кривбассу", однако не смог закрепиться в основном составе. Позже вернулся в Ахтырку, затем поиграл за ФК "Львов" и армянский "Титан", а в 2015-м на год вернулся на профи-уровень с киевским "Арсеналом".

Воробей, Цихмейструк, Окодува и другие. Топ-20 звезд чемпионата Киевской области - изображение 11

Высшая лига Украины: 39 матчей, 1 гол

Достижения:
Победитель первой лиги Украины (2007)

Роман Пахолюк ("Межигорье")

На заре карьеры уроженец Житомирщины на протяжении нескольких лет защищал цвета ЦСКА, с которым добрался до финала Кубка Украины. Также Пахолюк отлично проявил себя в винницкой "Ниве" и черкасском "Днепре", а затем добыл несколько трофеев в Казахстане. В "Локомотиве" из Астаны партнерами Романа были небезызвестные Максим Шацких, Андрей Тихонов и Егор Титов.

Высшая лига Украины: 23 матча, 2 гола

Достижения:
Финалист Кубка Украины (2001)
Обладатель Кубка Казахстана (2010)
Обладатель Суперкубка Казахстана (2012)
Серебряный призер чемпионата Казахстана (2009)
Победитель второй лиги Украины (2006)
Лучший бомбардир первой лиги Украины (2005)

Андрей Товт ("Авангард")

Большую часть своей карьеры вратарь провел в столичной "Оболони", в составе которой даже отметился двумя голами. Также в послужном списке Товта имеются матчи за кировоградскую "Зирку", мариупольский "Ильичевец" и МФК "Николаев".

Высшая лига Украины: 20 матчей

***

В завершение отметим, что за событиями в чемпионате Киевской области вы можете следить на сайте FootBoom. Вниманию читателей доступны результаты и турнирная таблица чемпионата, статистика футболистов, текстовые и видео-обзоры матчей. Все это вы можете найти на нашем спецпроекте "Аматорский футбол" в соответствующем разделе (Киевская область).

Оцените материал
Поделиться

Рейтинг букмекеров

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →