closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
timeZone
Время сайта
Ваше время 14:14 отличается от времени времени на сайте 17:14 .
Установить на сайте новое время?
closer-popup

Александр Алиев: "Философия "Сапфира" - побеждать во всех турнирах, в которых участвует команда"

Александр Алиев: "Философия "Сапфира" - побеждать во всех турнирах, в которых участвует команда"
Изменить размер a+ a-
1877
0

В украинском любительском футболе появился интересный и самобытный коллектив. Коллектив с большими планами на будущее. Речь идет о ФК "Сапфир" (Краматорск). В 2008 году страстные поклонники футбола и хорошие друзья Александр Алиев и Александр Медяник решили создать в городе аматорскую команду, которая со временем могла бы конкурировать с местным профессиональным клубом "Авангард", который выступает в первой лиге чемпионата Украины. На сегодняшний день "Сапфир" - один из сильнейших аматорских клубов Донецкой области. Недавно была вписана новая страница в летописи краматорцев – команда дебютировала в Кубке Украины среди аматоров. О нынешнем положении дел и дне завтрашнем ФК Сапфир" (Краматорск) нам рассказывает его президент Александр Алиев.

Читайте также: "Сапфир" (Краматорск) - чемпион Донецкой области-2017

- Александр Юрьевич, "Сапфир" существует девять лет. Наверное, за это время у команды уже есть завоеванные в областных соревнованиях трофеи?

- "Сапфир" мощно ворвался в элиту любительского регионального футбола и футзала. Благодарен своему другу, вице-президенту "Сапфира" Александру Медянику, предложившему создать футбольный клуб. Его инициативу я поддержал финансово. За время существования команды являемся неоднократными победителями чемпионата Краматорска и Славянского района по футболу. В двух предыдущих сезонах выигрывали чемпионат Донецкой области по футзалу. Дважды побеждали в первенстве Донетчины по пляжному футболу.

- Как для команды складывается нынешний чемпионат Донецкой области?

- Пока что выступаем отлично. Завоевали Суперкубок области, стали финалистами областного Кубка и Кубка губернатора. В чемпионате Донецкой области показываем стопроцентный результат: победили во всех проведенных шестнадцати матчах. Перед футболистами поставлена задача – завоевать титул чемпиона области. Философия "Сапфира" - побеждать во всех турнирах, в которых он участвует.

Александр Алиев: "Философия "Сапфира" - побеждать во всех турнирах, в которых участвует команда" - изображение 1

- Кто является вашими главными конкурентами в борьбе за "золото" чемпионата?

- Основной конкурент – краматорский "Форум - Авто", который тренирует экс-игрок донецкого "Шахтера" Дмитрий Молдован. Опережаем соперника на три очка, бескомпромиссное краматорское дерби в первом круге завершилось победой "Сапфира" 2:1. Думаю, что именно в нашем очном поединке, который состоится в последнем туре второго круга, и определится чемпион области.

- Как вам уровень чемпионата Донецкой области?

- Отмечу, что в этом сезоне в чемпионате области принимают участие десять команд из городов и поселков, подконтрольных Украине. Война на Донбассе внесла свои коррективы. На мой взгляд, уровень чемпионата самый слабый за последние пятнадцать лет. Не выступают сильные команды из Донецка, Макеевки, Горловки, других населенных пунктов.

- Как вы оцениваете уровень местного судейства?

- Не люблю обсуждать тему судейства. Пусть оценку в данном вопросе дают соответствующие органы, курирующие данное направление.

- В этом сезоне краматорский "Сапфир" дебютировал на всеукраинской аматорской арене. На предварительной стадии Кубка Украины команда сыграла против "Зари" (Рубежное ) - 1:1, 0:2. Какие впечатления остались от этого противостояния?

- Самые положительные. В обеих встречах игра была равной, мы ни в чем не уступали опытному сопернику. К сожалению, сказалась неопытность наших футболистов в подобных турнирах. Плюс к этому, неправильно была выбрана тактика. Как бы там ни было, "Сапфир" сыграл достойно, претензий к футболистам нет, это был первый наш опыт в Кубке Украины.

- Познакомьте нас с игроками команды и тренерским составом "Сапфира".

- К громким победам "Сапфир" ведет опытный наставник - Виталий Лаврищев. В карьере Лаврищева-футболиста значатся профессиональные клубы - "Шахтер" (Горловка), "Авангард" (Ровеньки), казахский "Восток". Как тренер Виталий Владимирович работал помощником в каменской "Стали" у известного специалиста Владимира Мазяра. Помогает ему в работе Сергей Федоренко. Не могу не отметить и начальника команды Романа Федоренко, который много сделал для становления ФК "Сапфир". Что касается, футболистов, то ребята практически все местные, есть несколько игроков из других регионов. Считаю, что на данном этапе команда во всех линиях укомплектована квалифицированными игроками, и в усилении не нуждается, а в дальнейшем посмотрим.

- Кто лидеры команды?

- Лидеры есть, но не буду называть их имена, чтобы никого не обидеть. "Сапфир" - это симбиоз опыта и молодости, приносящий нужный результат. У нас коллектив единомышленников, который знает, как идти к поставленной цели. Наряду с опытными игроками турнирного опыта набирается перспективная молодежь. Руководство клуба пытается искать и растить юных талантливых футболистов, предоставлять им возможность тренироваться и играть в комфортных условиях. Тренеры и футболисты отмечают, что в команде царит теплая семейная атмосфера, являющаяся главным залогом успеха.

- В нынешнем составе команды есть футболисты, которые до этого играли на профессиональном уровне?

- Да, такие футболисты у нас играют. К примеру, воспитанник новомосковского футбола Александр Сытник в свое время поиграл в профессиональных клубах Донецка - "Шахтере", "Металлурге", "Олимпике", каменской "Стали", ужгородском "Закарпатье", кропивницкой "Зирке", казахском "Кайсаре", азербайджанском "Кяпазе". На наше предложение Александр согласился без раздумий, ведь перед клубом поставлены высокие цели. Еще один опытный футболист "Сапфира" - Даниил Плахин. Ранее Даниил защищал цвета армянского "Титана", который был представлен в первой лиге чемпионата Украины, и второлигового макеевского "Макеевуголя".

- Где "Сапфир" проводит домашние матчи?

- В городском парке "Сад Бернацкого", на стадионе с искусственным полем, которое предоставляет нам федерация футбола Донецкой области. Поле арендуем. Что касается посещаемости, то в среднем собирается 200-300 зрителей. Максимальное количество болельщиков, присутствовавших на матчах "Сапфира" - 1000 зрителей.

- Какими вам видятся дальнейшие перспективы "Сапфира"?

- Верю в футбольный проект – "Сапфир" (Краматорск). В течение последующих трех -пяти лет планируем перейти в профессиональный футбол, подадим заявку на участие во второй лиге чемпионата Украины. Если посмотреть на развитие отечественного любительского футбола, то можно заметить, что в последние сезоны в Украине появляются клубы с современной инфраструктурой и амбициозными планами на будущее. Будем верить, что и "Сапфир" пойдет по этому пути. Надеюсь на сотрудничество с городскими властями и неравнодушными футбольными меценатами. Ведь от этого зависит завтрашний день краматорского футбола. Мне остается только пожелать игрокам "Сапфира" честной и бескомпромиссной борьбы на футбольных полях, а преданных поклонников поблагодарить за искреннюю поддержку.

- И напоследок три блиц-вопроса. Топ-3 футболистов в истории донецкого футбола. Версия Александра Алиева.

- Геннадий Зубов, Геннадий Орбу, Виктор Коваленко.

- Назовите трех самых сильных легионеров "Шахтера"?

- Дарио Срна, Марлос, Тайсон.

- Лучший тренер Украинской Премьер-лиги?

- Наставник "Шахтера" Паулу Фонсека.

Оцените материал
Поделиться

Рейтинг букмекеров

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →