closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
timeZone
Время сайта
Ваше время 14:14 отличается от времени времени на сайте 17:14 .
Установить на сайте новое время?
closer-popup

Финишировал шестой чемпионат мира среди представителей украинской диаспоры (+Фото)

Финишировал шестой чемпионат мира среди представителей украинской диаспоры (+Фото)
Изменить размер a+ a-
4866
0

По крайней мере, 160 футболистам и з 8-ми сборных принимавших участие в 6-м чемпионате мира среди представителей украинской диаспоры надолго запомнится пребывание в Надворной и Богородчанах, что на Ивано-Франковщине, выступивших впервые в роли хозяев этих соревнований. А все благодаря образцовой организации чемпионата. И по словам инициатора этого чемпионата – Игоря Бокия из Канады – директора международной организации украинских общин "Четвертахвиля", теперь можно смело браться за внедрение в жизнь еще одного его проекта – комплексных соревнований сразу по нескольким видам спорта среди представителей украинкой диаспоры. Переговоры на эту тему уже начались в Национальном олимпийском комитете Украины.

Напомним, что первые пять чемпионатов мира принимал Тернополь и передислокация его на Прикарпатье полностью оправдала себя. Ибо именно "прописка" чемпионата в районных центрах предоставляла возможность убедиться, какие изменения в инфраструктуре произошли благодаря его проведению. В тех же Богородчанах, в частности заасфальтировали к приезду гостей центральный улицы, а вНадворной – отремонтировали трибуны, подтрибунные помещения местного стадиона, реанимировали травяной газон, навели порядок на близлежащих территориях…

Всего же бюджет чемпионат был 1 миллион 108 тысяч гривен и участвовалив нем 8 сборных – рекордный показатель. Как рассказал Игорь Бокий в свое время начинавшего этот проект, он хотел, чтобы благодаря проведению чемпионата связи украинцев, проживающих за рубежом с этнической родиной стали еще теснее. И это Бокию и его помощникам удается.

Турнир вызвал большой интерес. Достаточно сказать, что на финальном поединке, состоявшемся в Надворном присутствовало около 3 тысяч зрителей. Обслуживал решающий поединок известный в прошлом арбитр Игорь Бокий, подтвердивший, что находится в боевой спортивной форме. Помогали ему его старые друзья – Валерий Курганов (Александрия) и Александр Сидоренко (Шостка), которые также в свое время судили поединки элитного украинского дивизиона. Впервые чемпионами стали украинцы из Испании, одолевшие в финале соотечественников из Румынии – 3:0. В борьбе за 3-е место украинцы из Белоруссии отпраздновали волевую викторию над объединенной командой Германией и Австрии – 3:2. Защитника белоруссов Степана Янучка было названо лучшим игроком чемпионата, в котором также участвовали сборные из Польши, Молдавии. Израиля и объединенная команда из стран Прибалтики…

Один из организаторов чемпионата, известная меценатка Анна Кисиль из Канады, родившаяся, кстати, по соседству с Надворной - в Яремче, вручила всем сборным на память оригинальные керамические булавы с футбольными мячами , изготовленными авторитетным грузинским мастером РагулиВласидзе. Запомнится приезд зарубежных гостей и юным футболистам Надворнянского и Богородчанского районов. Игорь Бокий презентовал им 3 комплекта спортивной формы. Он сказал, что в следующем году чемпионат мира по футболу среди представителей украинской диаспоры снова пройдет на Прикарпатье.

Финишировал шестой чемпионат мира среди представителей украинской диаспоры (+Фото) - изображение 1Финишировал шестой чемпионат мира среди представителей украинской диаспоры (+Фото) - изображение 2

На финальном матче между диаспорными сборными Испании и Румынии присутствовало около трех тысяч зрителей

Финишировал шестой чемпионат мира среди представителей украинской диаспоры (+Фото) - изображение 3

Председатель Надворнянской райгосадминистрации Александр Кениз вручает главный приз капитану чемпионов – Александру Петруняку.Финишировал шестой чемпионат мира среди представителей украинской диаспоры (+Фото) - изображение 4

Украинцы из Испании впервые стали чемпионами мира по футболу среди представителей украинской диаспоры

Финишировал шестой чемпионат мира среди представителей украинской диаспоры (+Фото) - изображение 5

Инициатор проведения чемпионата Игорь Бокий убежден, что передислокация соревнований из Тернополя на Прикарпатье себя полностью оправдала.

Оцените материал
Поделиться

Рейтинг букмекеров

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →