closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
timeZone
Время сайта
Ваше время 14:14 отличается от времени времени на сайте 17:14 .
Установить на сайте новое время?
closer-popup

Руслан Хван: "Рано или поздно "Атлетик" будет играть во 2 лиге"

Руслан Хван: "Рано или поздно "Атлетик" будет играть во 2 лиге"
Изменить размер a+ a-
6114
0

Подходит к завершению любительский чемпионат города Одессы. Осталось сыграть два тура, а чемпион уже известен. Второй год подряд золотые медали первенства завоевывает ФК "Атлетик" (Одесса). Команда под руководством известного тренера Александра Голоколосова ровно прошла всю турнирную дистанцию, не дав никому усомниться в своем превосходстве. Отметим также, что в 2016 году "Атлетик", как и в прошлом сезоне, выиграл Кубок Одессы. Наш кореспондент встретился с играющим президентом клуба Русланом Хваном, который рассказал о чемпионском сезоне, звездных футболистах команды и планах на будущее.

- Руслан Николаевич, в 2016 году "Атлетик" вновь покорил городской футбольный Олимп, какими титулами еще владеет ваша команда?

- Основные наши виктории впереди. Из тех турниров, в которых "Атлетика" побеждал, отмечу первое место в чемпионате Одессы, завоевание Кубка и Суперкубка города в 2015 году. В финале Кубка были сильнее "Жемчужины", которая нынче идет на третьем месте во второй лиге чемпионата Украины. В этом сезоне "Атлетик" повторил прошлогодний результат – мы досрочно, за два тура, завоевали золотые медали чемпионата и триумфировали в Кубке (в финале обыграли ФК "Люксеон"). В "золотом" матче, который состоялся 26 октября, победили ФК "Троицкое" 6:3. В текущем чемпионате команда одержала 14 побед, 2 поединка свела вничью, ни одного матча не проиграла. Отмечу также, что "Атлетик" является бронзовым призером зимнего чемпионата города сезона 2015/16.

Руслан Хван: "Рано или поздно "Атлетик" будет играть во 2 лиге" - изображение 1

- Расскажите, пожалуйста, об истории создания ФК "Атлетик" (Одесса)?

- История "Атлетика" только начинается, клуб у нас молодой - был создан, по моей инициативе, в 2014 году. В команду были приглашены такие известные в Украине футболисты, как Александр и Сергей Згуры, Андрей Ерохин, Сергей Костюк. За два месяца до начала зимнего чемпионата Одессы 2014/15 начался тренировочный процесс. В том турнире заняли пятое место. После этого команда усиленно готовилась к летнему чемпионату города. Под знамена "Атлетика" собрали 35 футболистов. Девять игроков того состава затем перешли в команды высшей лиги. Это Игорь Шуховцев, Сергей Костюк, Ринар Валеев, Евгений Паст, Геннадий Ганев, Вячеслав Акимов.

- В нынешнем составе "Атлетика" есть футболисты, выступавшие на профессиональном уровне?

- Да. Цвета "Атлетика" защищают бывшие профессионалы - Александр Згура, Андрей Ерохин, Сергей Костюк, Дмитрий Николаев, Евгений Пицык, Егор Бедный, Александр Грозов, Александр Якименко, Валерий Гайдаржи, Александр Забара, Сергей Цымбаларь, Андрей Череднюк, Виталий Жеребкин. К сожалению, по ходу сезона понесли кадровые потери: Олег Цымбаларь перешел в ФК "Балканы", Павел Новицкий вернулся в "Реал Фарму", Константин Балабанов перешел на тренерскую работу в детскую школу "Черноморца".

- У руля " Атлетика" – Александр Голоколосов. Как удалось достичь договоренности с известным специалистом, который в свое время работал с одесским "Черноморцем", СК "Одесса", тираспольским "Шерифом", многими казахскими клубами?

- Александр Николаевич - коренной одессит, после работы за границей вернулся в родной город. Я предложил ему тренерскую позицию в нашем коллективе, он согласился. Приятно сотрудничать с человеком, повидавшем многое на своем футбольном пути.

- "Атлетик" существует два сезона. Наверное, за это время уже сформировалось лидерское звено команды, которое ведет за собой остальных ребят…

- В первую очередь, хочется отметить сплоченность коллектива, хороший микроклимат в команде. Поверьте, что от этих факторов в спорте многое зависит. Среди футболистов на искренние комплименты заслуживают – центральный защитник Андрей Ерохин, игроки средины поля Александр Згура, Сергей Костюк, Дмитрий Николаев, Александр Грозов, Виталий Бачур. И, конечно же, лучший бомбардир чемпионата, нападающий Александр Якименко. В свое время Саша играл в основном составе "Черноморца", защищал цвета молодежной сборной Украины. Будем надеяться, что "Атлетик" для парня станет трамплином для возвращения в профессиональный футбол.

Руслан Хван: "Рано или поздно "Атлетик" будет играть во 2 лиге" - изображение 2

- Во многих регионах страны команды, представляющие областной центр, выступают в чемпионатах области. Одесские клубы, в отличие от них, отдают предпочтение городскому чемпионату. С чем это связано?

- В этом вопросе все очень просто. Чемпионат города намного сильнее первенства области. В городских соревнованиях участвует много известных футболистов, есть перспективная молодежь. Одним словом, играть интересно, есть интрига.

- Вы сказали, что есть перспективная молодежь. Значит, местные детско-юношеские футбольные школы работают в правильном направлении?

- Безусловно, одесские футбольные школы ежегодно выпускают много одаренных ребят. Вы посмотрите, одесские "Жемчужина" и "Реал Фарма", а также "Балканы", представляющие Одесскую область, идут в верхней части турнирной таблицы во второй лиге. Названные мной команды формируются исключительно за счет местных футболистов. Это говорит о продуктивной работе одесских ДЮСШ, которые разными возрастными категориями представляют город в чемпионате Украины.

- Какой уровень судейства городского чемпионата?

- Наверное, как и везде. Судьи обслуживают матчи в меру своих профессиональных качеств.

- Где проводите домашние поединки?

- Арендуем тренировочную базу "Черноморца" "Отрада". Нас там все устраивает.

- После успешной чемпионской серии в городских соревнованиях не думаете в следующем сезоне заявиться в аматорский чемпионат Украины?

- Не исключаю того, что в сезоне 2017/18 "Атлетик" попробует свои силы в аматорском чемпионате страны. В дальнейшем будем стремиться получить профессиональный статус. Рано или поздно "Алетик" будет играть во 2 лиге. Мы готовы повторить путь "Реал Фармы" и "Жемчужины". Главное, чтобы стабильной была финансовая составляющая.

- Это означает, что будет усиление состава?

- Естественно, зимой планируем усилиться в каждой линии.

- Руслан Николаевич, расскажите немного о себе.

- Родился 19 мая 1981 года, в футболе с семи лет, окончил ДЮСШ "Черноморец". Был на контракте с "Черноморцем", играл за дубль, выступал за ильичевский "Портовик" (2 лига), "Реал" (Одесса). Моя позиция на поле – оттянутый форвард. Пробовал закрепиться в одном из московских клубов, но во время просмотра получил травму – перелом голеностопа. В 2006 году, в возрасте 25 лет, пришлось заканчивать с профессиональной карьерой, сосредоточился на аматорских соревнованиях. В том же году в составе ФК "Сигнал" (Одесса) выиграл клубный аматорский чемпионат Европы (турнир среди полицейских команд). "Сигнал" тогда возглавлял Иван Гецко, а его помощником был Тимерлан Гусейнов.

Руслан Хван: "Рано или поздно "Атлетик" будет играть во 2 лиге" - изображение 3

- Какие ваши футбольные вкусы? За какой клуб болеете? Кто ваш любимый футболист, тренер?

- С детства отдаю свою симпатию "Черноморцу", также импонирует игровой стиль "Шахтера". Из тренеров выделю Голоколосова, Бабича, Реброва, Сачко. Среди футболистов привлекает игра Ярмоленко и Тайсона.

Оцените материал
Поделиться

Рейтинг букмекеров

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →