Чемпионат Украины среди аматоров. 9-й тур. Первая осечка "Солли Плюс", "Таврия" опускается на последнее место

2250
7

Накануне девятого тура чемпионат Украины среди аматоров понес вторую потерю в сезоне. Следом за ФК «Луцк» преждевременно с турнирной таблицы сошел «Ингулец-3», чего, в принципе, и следовало ожидать…

По итогам игрового уик-энда в первой группе осталась всего лишь одна команда, которая доселе не проиграла ни одного поединка – и это «Агробизнес». Подопечные Андрея Донца на выезде со счетом 3:0 разбили ФК «Львов». Исход встречи был предрешен уже на исходе получаса игры. За это время представитель Хмельницкой области успел отгрузить в ворота львовян два безответных мяча. На 12-й минуте отличился лучший бомбардир «Агробизнеса» Николай Темнюк. Нападающий добил мяч в сетку после сейва вратаря, парировавшего мощный удар Андрея Донца.

Все тот же Темнюк вскоре оформил дубль, воспользовавшись передачей Скакуна, который обокрал защитника. Жирную точку в поединке поставил уже сам Андрей. Воспитанник тернопольского футбола на 54-й минуте замкнул прострел Тараса Плиса, еще одного, к слову, нечужого для Галичины футболиста (в 2014 году провел за «Ниву» 13 матчей).

До недавнего времени обходился без поражений и сосновский «Горняк». Однако в девятом туре действующий обладатель Кубка Украины среди аматоров дома уступил «Оскару». Единственный мяч в матче в активе 24-летнего Ростислава Романишина.

Благодаря победе «Оскар» обошел «Горняк» и взобрался на вторую позицию в турнирной таблице. Примеру представителя Ивано-Франковской области мог последовать ОДЕК. Но команда Андрея Шандрука в равной игре на выезде со счетом 0:1 уступила «Чайке», продлившей таким образом свою беспроигрышную серию до пяти поединков.

Интересный и результативный поединок состоялся в Ковеле. На стадионе «Верес» местные любимцы по ходу встречи дважды уступали «Малинску», но не просто отыгрались, а еще и вырвали победу. В то же время в Теребовле чемпион Тернопольской области – «Нива» - в дерби разгромила «Чортков-Педуниверситет» (3:0).

Во второй группе продолжает лидировать «Таврия-Скиф». Чемпион Запорожской области, как и месяц назад в Кубке Украины, на выезде со счетом 2:0 обыграл «Квадро». Причем, как и в предыдущем поединке, гости забили оба мяча еще до перерыва, а автором второго из них стал Сергей Жигалов – сплошное дежавю.

Лидером же по потерянным очкам остается «Солли Плюс». «Автомобилисты» в отчетном туре впервые оступились, дома не сумев переиграть «Еднисть». Следует отметить, что обе команды недосчитались нескольких важных футболистов. В частности, «Едности» не помог лучший бомбардир прошлого сезона Александр Петрук, а в составе «Солли Плюс» отсутствовал серебряный призер молодежного чемпионата Европы-2006 Александр Яценко.

Гости вышли вперед уже на седьмой минуте, когда Бондарь здорово пробил со штрафного. Но харьковчане усилиями Сергея Шевцова, которому ассистировал Данил Соломаха, еще до перерыва отыгрались. Во втором тайме моменты для взятия ворот были как у «Солли Плюс», так и у «Едности». Поэтому ничью 1:1 можно считать закономерным результатом.

В спину «Солли Плюс» дышит еще один представитель Харькова – «Металлист 1925». Подопечные Александра Призетко одержали уже пятую победу кряду, на сей раз разгромив симферопольскую «Таврию» (5:2). Отметим результативную игру Сергея Наполова (воспитанник киевского футбола по системе гол+пас набрал два балла) и дубль Олега Синицы, которого болельщики «Металлиста 1925» признали лучшим игроком матча.

В других матчах «Врадиевка» в гостях была сильнее «Авангарда», а «Житомир» с «Викторией» разошлись миром.