closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
timeZone
Время сайта
Ваше время 14:14 отличается от времени времени на сайте 17:14 .
Установить на сайте новое время?
closer-popup

Олег Гладких: "Вторая лига не за горами"

Олег Гладких: "Вторая лига не за горами"
Изменить размер a+ a-
3524
0

В украинском аматорском футболе появился интересный и самобытный коллектив с большими планами на будущее. Речь идет о футбольном клубе "Колос", представляющем пятитысячный поселок городского типа Зачепиловка Харьковской области. В 2010 году ярые поклонники футбола Олег Гладких и Иван Загний загорелись идеей поднять с низов областного футбола местную команду. И это им удалось. "Колос" стремительно ворвался в элиту областного футбола. Начиная с 2010 года, команда – постоянный призер чемпионата Харьковской области, а в прошлом сезоне подопечным Сергея Соловьева удалось завоевать бронзовые медали чемпионата Украины среди аматоров. Футбольная философия клуба – побеждать во всех турнирах, в которых он участвует. В интервью нашему сайту почетный президент ФК "Колос" (Зачепиловка) Олег Гладких рассказал о текущих делах команды, планах на будущее, а начали мы разговор с обсуждения центрального поединка финального этапа областного чемпионата между зачепиловским коллективом и харьковским "Солли-Плюс".

– Олег Васильевич, после недавнего матча финального этапа чемпионата Харьковской области "Солли-Плюс" (Харьков) – "Колос" (Зачепиловка) руководство зачепиловского клуба заявило о необъективном арбитраже матча Константином Трухановым. Считаете, судейство повлияло на итоговый результат встречи, в которой, по сути, решалась судьба золотых медалей нынешнего чемпионата?

– Именно так. Решение арбитра повлияло на результат матча, а, возможно, и на итоговое распределение мест в турнирной таблице. Видеопросмотр момента с назначением пенальти лишь подтвердил: нарушения правил со стороны вратаря "Колоса" не было. Поэтому на следующий день после матча нами было отправлено письмо в адрес областной федерации футбола, в котором мы не скрывали своего возмущения. Комитет арбитров признал ошибку Труханова, принес свои извинения "Колосу" и его болельщикам, а арбитра отстранил от работы на матчах чемпионата области до конца года. Жаль только, что турнирных очков у нашей команды от этого не прибавилось, а игра была, по сути, за первое место.

– Кроме ситуации с назначением на 87-й минуте матча пенальти, есть еще претензии к судейству?

– Вы знаете, когда встречаются примерно равные по силам соперники, бывает достаточно одной, скажем так, ошибки арбитра, чтобы решить судьбу матча. И это ведь уже не первый скандал, связанный с судейством Труханова в матчах "Колоса". В прошлом году на первых минутах выездного поединка с купянским "Локомотивом" он поставил в наши ворота не менее бредовый пенальти. Мое мнение: арбитр такого класса, как Труханов, неосознанно допустить две такие ошибки против одной и той же команды не мог.

– Если отбросить судейство, чего не хватило зачепилянам для положительного результата в матче с "Солли-Плюс"?

- Везения, футбольного фарта. Встречались две лучшие аматорские команды Харьковской области, и по игре поражения мы точно не заслуживали. Могли и выиграть, но где-то не повезло. Ну а потом был этот пенальти...

– До финиша чемпионата Харьковской области осталось совсем немного. В турнирной таблице "Колос" занимает второе место, отставая от лидера, "Солли-Плюс", на пять зачетных пунктов. Команде осталось провести три игры. Чего ожидаете от заключительных поединков сезона?

– От своей команды – побед в оставшихся матчах. Вне зависимости от того, как будут играть конкуренты.

– После чемпионства в 2013 году в следующих двух сезонах "Колос" занимал второе место. В этом году команда близка к очередному "серебру". Если так и произойдет, как расцените подобный результат?

– Уж точно не как хороший. Задача была занять первое место. Любой другой результат – невыполнение задачи.

– А если проанализировать игру команды в этом сезоне, чего больше: плюсов или минусов?

– По игре больше плюсов. Команда развивается, удалось сбалансировать состав, видна работа тренеров. Плюсов однозначно больше, чем минусов.

– На ваш взгляд, какой сегодняшний уровень областного чемпионата?

- Если говорить об уровне участников чемпионата, то он, по сравнению с прошлым годом, стал выше. На мой взгляд, в первую очередь этому способствовало разделение областного чемпионата на две лиги – высшую и первую. Лично я эту идею пытался донести до областной федерации на протяжении двух лет. В этом году здравый смысл наконец-то восторжествовал. Хотя в плане организации чемпионата недоработок еще много.

– Ежегодно состав "Колоса" претерпевает существенные изменения. Почему не
удается стабильно, хотя бы несколько сезонов подряд, выступать одним и тем же
составом?

– Уровень подготовки в "Колосе" таков, что после выступлений за нашу команду футболистов охотно забирают к себе профессиональные клубы, а конкурировать с ними Зачепиловке пока тяжело. От нас ведь куда уходят – в основном, или в первую лигу, или за границу. Из прошлогоднего состава "Колоса" в клубах первой лиги сейчас играют Максим Билык и Станислав Передистый (оба – "Нефтяник"), Юрий Цапий ("Гелиос"), Алексей Разуваев ("Сумы"), Антон Шарко ("Ингулец"). В тот же "Ингулец" по ходу нынешнего сезона перешел Никита Жуков. Во второй лиге выступают Станислав Чучман ("Рух") и Евгений Кателин
("Мир"). Дмитрий Воробей вернулся в Беларусь, Александр Жданов уехал в Израиль, Александр Тарасенко – в Польшу, Антон Савин – транзитом через перволиговые "Нефтяник" и "Горняк-Спорт" в Армению, Сергей Костюк – в Грузию. Все они еще в прошлом, а кто-то и в этом году играли за "Колос". Плюс пару молодых ребят продолжают карьеру в Германии.

– Кого можно назвать лидерами "Колоса"? Без кого трудно представить нынешний состав команды?

– Откровенно говоря, не хотелось бы кого-то выделять. Кто-то из футболистов играет в "Колосе" уже шестой сезон, кто-то третий, кто-то – второй, многие – первый. Перед командой стоит задача выиграть Кубок Украины среди любительских команд, поэтому мне хотелось бы видеть нынешний состав и в следующем году. А как оно будет – посмотрим.

– В прошлом сезоне "Колос" завоевал бронзовые медали чемпионата Украины среди аматоров. Однако в этом году команда неожиданно для всех не заявилась в любительский чемпионат...

– В нынешнем году мы решили принять участие в розыгрыше Кубка Украины среди любителей. И не просто принять, а, как я уже сказал, побороться за победу в этом турнире. Все-таки медали чемпионата мы уже завоевывали, а в Кубке чувствуется легкая недосказанность.

Читайте также: Кубок Украины среди аматоров. Предварительный этап. "Фрунзивец" и "Колос" проходят дальше

– Могут ли зачепиловские болельщики, которые в каждом матче отчаянно поддерживают своих любимцев, рассчитывать в ближайшие сезоны на дебют команды во второй лиге чемпионата Украины?

– Конечно, хотелось бы, чтобы команда не останавливалась в своем развитии, а показала себя на более высоком уровне. Понимаем, что для этого нам еще необходимо будет усилиться, обязательно нужно подтянуть инфраструктуру для успешного прохождения лицензирования с прицелом даже не на вторую, а на первую лигу. Скажу так: в данном направлении ведется активная работа. Поэтому вторая лига не за горами.

Оцените материал
Поделиться

Рейтинг букмекеров

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →