closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
timeZone
Время сайта
Ваше время 14:14 отличается от времени времени на сайте 17:14 .
Установить на сайте новое время?
closer-popup

ФК "Обухов": первые шаги из аматоров в профессионалы

ФК "Обухов": первые шаги из аматоров в профессионалы
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
4775
0

Играющий тренер команды из чемпионата Киевской области ФК "Обухов" Александр Омельянов рассказал о планах на ближайшее будущее и перспективах команды, которая смогла удивить футбольную общественность.

- Расскажите об истории появления команды.

- У нас вместе с ребятами появилась идея создать клуб, который располагался бы недалеко от Киева. Посоветовавшись, мы пригласили в клуб известного специалиста Александра Анатольевича Писковца, оставившего след в Высшей лиге. Совместным решением определились с городом , которым стал Обухов – весьма футбольный город, который находится недалеко от Киева, однако на тот момент не имевший команды в высшей лиги области. В этом городе очень хороший стадион, на котором неоднократно играла и молодежная сборная Украины, и представитель первой лиги белоцерковский "Арсенал". Они заслуживают, как минимум, команды из первой лиги. При помощи Тютютна Александра Яковлевича мы поехали к мэру города, чтобы пообщаться и обсудить возможность сотрудничества. Мэр Александр Витальевич Левченко выразил нам полную поддержку и был солидарен с нашими планами. Сейчас команда выступает под патронатом мэра, который по совместительству является почетным президентом нашей команды. Он посещает все домашние поединки команды, а также, по возможности, и выездные матчи. Когда зимой мы играли в финалах двух турниров, на "Arsenal Cup имени Сергея Закарлюки" и еще одном, на котором мы добыли победу, он присутствовал и поддерживал нас. Он старается помогать во всех наших начинаниях и верит в команду. Вот таким образом у нас плавно и создавался клуб.

Была у нас большая цель – этим летом заявиться во вторую лигу, однако немножко не успели по срокам. Изначально у нас не было полного взаимопонимания на тот момент – как и куда мы двигаемся, а потом уже сроки заявочной компании подошли к концу и мы не успели заявиться. На будущее планируем, чтобы эта команда перешла из аматоров в профессионалы и выступала на более высоком уровне.

- Скажите, а какая инфраструктура имеется у клуба?

- В нашем распоряжении имеется центральный стадион, который находится в прекрасном состоянии с отличным полем. Мы тренируемся в Киеве, так как у нас почти все ребята оттуда. Тренировки проходят на футбольном стадионе ЦСКА на Воздухофлотском проспекте, где созданы также весьма хорошие условия. Если на улице непогода, то также имеются запасные поля на центральное стадионе, директор которого очень серьезно нам помогает.

Также у нас есть детский футбольный клуб ФК "Обухов", старшим тренером и президентом которого является Виктор Астафьевич Мозговой. Он детей нянчит, как своих. Хорошо их обучает и прививает любовь к футболу. Недавно они участвовали в турнире прирученному ко "Дню защиты детей" и проходящего в разных городах (это большая программа турниров, которая проходит в различных городах Украины – прим.). Команде удалось добыть две победы в его розыгрышах. На прошлой неделе турнир состоялся в Обухове, куда приехали довольно крепкие киевские команды. Однако несмотря на это ему удалось добыть победу, заняв первое место.

У нас уже есть будущее. Одной из его главных задач, является привлечение местной молодежи, чтобы детки, представляли свой родной город. Ведь, когда они подрастут, то с большей отдачей и воодушевлением будут стремиться защищать честь своего города на футбольных полях.

- Скажите, а какие шансы на то, что в следующем году мы увидим Обухов во второй лиге?

- На сегодняшний день у нас пока стоят другие приоритеты и задачи: участие в первенстве чемпионата Киевской области, а также кубке. В начале августа стартует Кубок Аматоров, в котором мы также планируем поучаствовать, и хотим серьезно подготовиться к нему. Уже по истечению этих турниров мы сможем четко понимать ситуацию, взглянув на кадровую ситуацию, а также оценить свои возможности. Поэтому пока рано говорить о том, что и как будет. Желание, как у нас, так и у почетного президента, имеется, причем очень большое. Однако будем говорить уже по осени.

- Расскажите, а как вам работается с Писковцом?

- На сегодняшний день, к сожалению, он уже не тренирует команду. Ему поступило предложение из Грузии от его бывшего клуба ФК "Гагра", с которым он добился больших успехов – перебывая в Первой лиге, он выиграл Кубок Грузии, а также потом довольно удачно выступал с командой в Высшей лиге и еврокубках. Сейчас президент грузинской команды вновь хочет вернуть клуб на высокий уровень, поэтому позвал Писковца обратно.

Относительно совместной работы, то работалось с ним весело. Несмотря на то, что у него уже солидный возраст, он полон энергии, жажды работы, поэтому с ним как тренировочный процесс, так и игровой, были отличными. Он очень требователен не только к футболистам, но и к себе, что заметно по его подходу к делу. Детально продумывает каждый шаг и тактические наработки. Когда участвовали в Кубке Макарова, только собравшись и лишь чуть-чуть потренировавшись, ему удалось показать с командой результат. Учитывая, что мы были, так сказать, не в боевой форме, за счет его работы и установок нам удалось обыграть "Динамо-2". Очень большая заслуга в хорошей игре команды именно от тренерского наставления. Он может легко сплотить коллектив, мотивировать ребят так, что они готовы играть за него до конца. У меня был опыт работы с ним в Грузии и ему всегда удается зарядить футболистов энергией и передать большой объем знаний игрокам. Хорошие воспоминания о работе вместе с ним.

- Он сильно требователен в плане тактики?

- Да, для него очень важная игровая дисциплина. Он говорил, что всегда есть место для импровизации, однако требования, которые определяет тренер, всегда в приоритете и должны выполнятся. Если они не выполняются, то сложно достигать результата. В том же финале Кубка памяти Сергея Закарлюки, мы играли против "Оболони" и, выполняя тактические указания тренера, смогли сыграть очень достойно, хоть и проиграли 1:2.

Многие люди из футбольной среды отметели, что было не заметно, что играла аматорская команда. Мы не уступали профессионалам и наша игра многим понравилась.

- Скажите, на сколько, на ваш взгляд, ФК "Обухову" по силам противостоять командам высшего уровня: тем же"Динамо-2", "Олимпику"?

- Если брать первую игру с "Динамо-2" и игру с "Олимпиком", то ко второму матчу мы уже лишились пяти футболистов, что явно сказалось на самой игре и результате. Наш нападающий Аленксандр Паничев уехал играть в Черногорию, а он забил два мяча динамовцам, а также гол Коваливке. Его отсутствие также сказалось на результате.

Мое мнение, если полноценно наладить тренировочный процесс, провести полноценные сборы , то тогда команда, усилив ряд позиций, сможет точно не уступать представителям первой лиги, серединке табилцы так точно.

- В чемпионате Киевской области играет немало именитых людей: Воробей, Вацко и т.д.. А вы не планируете кого-то приглашать?

- Мы будем рады видеть опытных футбольных личностей в составе нашей команды, однако пока никто не планируется. Давно знаком с Сашей Романчуком, с которым вместе занимались еще в ДЮСШ. У нас была с ним беседа, однако он сказал, что из-за отсутствия времени у него не получается. Он говорил, что не хочет подводить нас, ведь в одно время сможет играть, а потом может куда-то уезжать. Если бы не время, то он был бы не против. Кроме Романчука, особо не было ни с кем разговоров по этому поводу. Также на зимнем турнире за нас играл Евгений Пичкур, которые имеет опыт выступлений в Премьер-лиге за "Волынь" и "Александрию". Он нам существенно помог.

- Скажите, а вот такие игроки, как Воробей, который в принципе мог еще легко играть на уровне первой – второй лиги, ради чего играет? Любовь к футболу или может какая-то финансовая выгода?

- Лично я считаю, что человек играет ради любви к футболу, которому отдал столько лет и сил. Если здоровье и физические возможности позволяют играть, то почему бы и нет? Думаю, ребятам не только из его команды, но и с других, приятно выходить с ним на одном поле, ведь можно многому научиться у столь опытного футболиста. Надо смотреть на то, как человек думает, в первую очередь, обращается с мячом и отдается игре. Мы играли с ним и не было такого, чтобы он где-то играл не в полную силу или ходил по полю, просто смотря на то, как бегают ребята. Приятно было играть с нм на одном поле, хоть и против него. Считаю, что приглашение таких футболистов в чемпионат киевской области большой плюс не только для популярности к турниру, но и для молодых футболистов.

- В высшем футбольном дивизионе Украины имеются серьезные финансовые проблемы - у многих клубов ребятам не выплачивают зарплаты. Как ситуация с этим в Чемпионате Киевской Области?

- На сколько я знаю, все обещанные финансовые условия ребятам выплачиваются. Конечно, это не такие зарплаты как в Премьер-лиге или первой лиге, но тем не менее люди стараются, чтобы все условия и обещания выполнялись в полном объеме и ребята получали оплату за свой труд и старания.

- Кто сейчас команду тренирует?

- На данный момент мой друг, который помогал Писковцу - Сергей Панченко. Я ассистирую ему. Пока мы полностью ведем тренировочный процесс и игру. До окончания первого круга так и будет, а там дальше посмотрим.

- Какие-то планы есть на турниры, быть может заграничные варианты?

- Когда мы принимали участие в зимнем турнире "Arsenal Cup", то нам очень понравилась его организация и сам турнир в целом. Еще зимой "Арсенал" планировал провести такой же турнир и этим летом. Если они его организуют, то мы с радостью примем в нем участие. Относительно заграничных вариантов, то пока такие опции мы не рассматривали. Но если будут интересные предложения, то почему бы и нет?

Оцените материал
Поделиться

Рейтинг букмекеров

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →