closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
timeZone
Время сайта
Ваше время 14:14 отличается от времени времени на сайте 17:14 .
Установить на сайте новое время?
closer-popup

Василий Олексюк: "Киевщина переживает футбольный бум"

Василий Олексюк: "Киевщина переживает футбольный бум"
Изменить размер a+ a-
4010
0

В нынешнем сезоне одним из главных претендентов в борьбе за золотые медали чемпионата Киевской области в высшей лиге является футбольный клуб "Буча", с одноименного города областного значения. Команда по футбольным меркам молодая, была создана в 1999 году, но за этот период уже успела завоевать несколько серьезных титулов – выиграть чемпионат области, дважды победить в Кубке Киевской области, стать триумфатором Кубка Украины среди аматоров. Еще одно достижение то, что у команды есть преданные болельщики, которые поддерживают своих любимцев даже на выездных играх. Подопечные известного тренера Виктора Удалова стараются в каждом матче демонстрировать скоростной, динамичный футбол, нравящийся зрителям. О том, как создавалась команда, текущих делах и планах на день завтрашний корреспонденту "ФО" рассказал президент ФК "Буча", секретарь Бучанского городского совета Василий Олексюк.

- Василий Павлович, кто стоял у истоков создания ФК "Буча"?

- Начну с того, что футбол в Буче любили всегда, а вот футбольной команды у нас не было. Поэтому бучанцам приходилось играть в областных соревнованиях за другие населенные пункты. В 1999 году по инициативе тогда еще поселкового (статус города Буче был присвоен 1 января 2007 года) председателя Анатолия Федорука была зарегистрирована общественная организация "Футбольный клуб Буча". Также хотелось бы отметить, что большую работу в создании клуба проделал Георгий Быков, но впоследствии наши с ним пути разошлись.

- Когда вы возглавили ФК "Буча"?

- С 2000 года являюсь бессменным президентом ФК "Буча". Некоторое время был играющим президентом. За эти 13 лет пережили много как положительных, так отрицательных моментов. Но позитива все -таки было больше. Как не вспомнить 2001 год, когда на праздновании столетия Бучи состоялось открытия стадиона "Юбилейный". В этот день к нам приехали ветераны киевского "Динамо" с Бибой, Трошкиным, Насташевским, Бойко, Кузнецовым. В воротах стоял, к сожалению, уже покойный Евгений Рудаков. И каково было мое счастье, когда мне удалось поразить ворота этого легендарного вратаря. Сама игра закончилась со счетом 1:1.

Стартовали мы со второй лиги чемпионата области, а в 2002 уже играли в "вышке". В том году "Буча КЛО" (так тогда называлась команда) усилилась опытными футболисты, и сумела стать чемпионами области. После этого приняли решение сосредоточиться только на чемпионате Киево- Святошинского района. В этих соревнованиях команда играла под руководством бывшего футболиста ташкентского "Пахтакора" Валентина Басалаева, прекрасного специалиста, который нынче трудится в местной ДЮСШ.

- Последующие успехи клуба связаны с именем тренера Виктора Удалова, который поиграл в командах мастеров, а на тренерской стезе успешно зарекомендовал себя в "Налоговой академии" (Ирпень).

- В 2008 году я узнал, что Виктор Дмитриевич, у которого сам когда-то занимался в ДЮСШ, остался не востребован в "Налоговой Академии". И после консультаций с городским председателем Анатолием Федоруком на должность главного тренера пригласил своего бывшего наставника. С его приходом началась новая страница в истории "Бучи". Новый тренер на 90 процентов поменял состав. Во время тренировочных сборов на смотринах побывало около 100 человек. И каково же было наше удивление, когда в чемпионате Киево- Святошинского района команда финишировала на предпоследнем месте. Но мы верили в тренера. Я понимал, что для создания классной команды нужны годы. Этой, кстати, выдержки не хватает собственникам и президентам многих клубов, которые порой после серии неудачных игр могут указать тренеру на дверь. Правильно поставленный Удаловым тренировочный процесс и продуманная селекция дали свои результаты. В 2009 году "Буча" стала чемпионом Киево- Святошинского района. В следующем сезоне мы приняли решение вернуться в чемпионат Киевской области. Кстати, в этом вопросе нас всячески поддерживал первый заместитель федерации футбола области Александр Тютюн. За что ему громадное спасибо. В 2010 и в 2011 годах "Буча" завоевывает Кубок области. А в следующем сезоне команда добывает пока что самый значимый для нас трофей – Кубок Украины серди аматоров. По сумме двух матчей со счетом 7:2 в блистательном стиле мы победили крымский "Гвардеец". Отмечу, что ФК "Буча" стала третьим в истории клубом Киевской области, которому покорился любительский кубок Украины. В 1986 году Кубок УССР выиграл бородянский "Машиностроитель", а в 2008-м – "Ирпень" (Гореничи).

Василий Олексюк: "Киевщина переживает футбольный бум" - изображение 1

- В прошлом сезоне коваливский "Колос" (президент Андрей Засуха) за несколько туров до окончания чемпионата завоевал чемпионский титул. В этом году явного фаворита нет. В борьбе за "золото" борьба завязалась нешуточная. Приятно, что среди лидеров находится и "Буча". На ваш взгляд, у команды есть шансы на чемпионство?

- Хотел бы отметить, что уровень чемпионата Киевской области растет с каждым годом. Киевщина переживает футбольный бум. Особенно это стало четко просматриваться, когда областную федерацию возглавил председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк. Анатолий Иосифович много делает для популяризации футбола. Очень полезным для Киевщины было и ЕВРО-2012. Как вы отметили в прошлом сезоне "Колос" действительно досрочно обеспечил себе чемпионское звание. Но вместе с тем, до последнего тура точилась бескомпромиссная борьба за призовые места, в которой "Буча" завоевала бронзовые медали. В этом сезоне перед командой стоит задача-максимум – стать чемпионом, задача – минимум – третье место. За призовую тройку бьются пять команд "Буча", "Колос" (Коваливка), "Чайка" (Петропавловская Борщаговка), "Путровка"(Васильковски район). В этих командах собраны футболисты, поигравшие в высшей лиге. Вместе с тем во всех командах играют молодые, перспективные ребята. Чемпионат Киевщины – это увлекательное футбольное зрелище. Огромную работу в информационном освещении соревнований проводит заслуженный журналист Украины, вице-президент областной федерации Валерий Валерко. Считаю, что чемпионат Киевской области один из сильнейших в Украине.

- Последнее время в чемпионате Киевской области появляются легионеры из дальнего зарубежья. В частности, в "Буче" выступал Патрик Ибанада, запомнившийся яркой игрой в киевском "Арсенале" времен Вячеслава Грозного. Однако в в вашей команде камерунец больше времени проводил на скамейке запасных, а вскоре и вовсе покинул команду.

- Такова футбольная жизнь. Сегодня – футболист на высшем уровне демонстрирует все свои лучшие качества, завтра – ему тяжело заиграть даже на любительском уровне. На мой взгляд, Патрик Ибанда был первым афроамериканским легионером в украинском чемпионате самого высокого уровня. Но, увы, после тяжелой травмы Патрик так и не смог заиграть. В центральной линии Виктор Удалов видел более мобильного игрока. Поэтому с Ибандой мы расстались.

- В перерыве между первым и вторым кругом "Буча" сделала два громких трансфера, заявила экс-игрока киевского "Динамо" и молодежной сборной Украины Дмитрия Воробья, и бывшего футболиста одесского "Черноморца" Евгения Луценко. Как вам удалось заполучить таких звездных футболистов.

- Мир футбола достаточно тесен, многое строится ни личных связях. Ведь футболисты, даже не играя в одной команде, контактируют друг с другом, советуются. Многое зависит и от авторитета тренера. Именно по рекомендации, уже играющих в "Буче" футболистов, к нам переходили Луценко и Воробей.

- Не могу не спросить о Всеволоде Романенко. Бывший вратарь киевского "Динамо", "Таврии", "Волыни" и ряда других клубов появился в "Буче" уже по ходу чемпионата, но в коллективе играл недолго. В чем причина?

- Всеволод Романенко – известный и опытный голкипер, который мог бы нам помочь. Но насильно удерживать в команде мы никого не собираемся. Вратарь сказал мне, что у него есть предложение от луцкой "Волыни", а сам через некоторое время оказался в составе нашего конкурента ФК "Путровка". Как вам такой поступок? Тем не менее, считаю, что вратарская линия на сегодняшний день у нас укомплектована классными голкиперами. Тот же воспитанник школы киевского "Динамо" Евгений Копыл демонстрирует уверенную игру.

- Какое внимание в Буче уделяю детско- юношескому футболу?

- Без детского не будет взрослого футбола. Поэтому в Буче для подрастающего поколения созданы необходимые условия. В ДЮСШ на отделении футбола занимается 120 детей, с которыми работают знающие свое дело специалисты Валентин Басалаев и Валентин Лысов. Также на самые теплые слова заслуживает Нина Полякова, классный руководитель футбольного класса. Благодарен за ежедневную работу и людям, которые работают со взрослой командой – главному тренеру Виктору Удалову, его помощнику Александру Родионову, начальнику команды Геннадию Мамону, администраторам Виктору Сивишкину и Олегу Анохину.

- Каким будет для "Бучи" день завтрашний? Можно ли рассчитывать, что через пару лет, команда дебютирует в чемпионате Украины среди профессиональных клубов?

- Конечно, мы мечтаем, что когда-то "Буча" будет играть во второй лиге. Уверен, что с нынешним составом мы там бы не затерялись, и могли бы претендовать на место в первой пятерке. Но вторая лига, это уже другие затраты, которые сегодня нам не по карману. Кстати, хотел бы поблагодарить наших спонсоров – компанию "Техпромсервис ЛТД" (Виталий Косенко, Анатолий Белоруков), интернет-провайдера "Бест", Бучанский городской совет (председатель Анатолий Федорук).

Справка "ФО"

Василий Олексюк: "Киевщина переживает футбольный бум" - изображение 2Василий Павлович Олексюк. Президент ФК "Буча", секретарь Бучанского горсовета. Родился в 1974 году в поселке Буча. В детстве занимался в местной секции футбола, а также футбольной школы одесского СКА и "Черноморца. С 1991 по 1997 год учился в Киевском высшем танковом инженерном училище. Затем два года проходил службу на офицерских должностях, был заместителем командира роты по воспитательной работе, заместителем командира по технической части. После увольнения в запас год работал учителем военной подготовки и физкультуры в СШ № 4. С 1999 года работал в Бучанской поселковом совете на должности инспектора бюро по контролю по благоустройству. В 2002 году, основал юридическую компанию "Правник". С 2012 года занимает должность секретаря Бучанского городского совета.

Источник новости:
Оцените материал
Поделиться

Рейтинг букмекеров

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →