Кубок регионов УЕФА. Финалисты определятся в последнем туре

2118
0

24 июня в Италии состоялись матчи второго тура финального этапа Кубка регионов УЕФА. При определенном стечении обстоятельств, уже в этот день мы могли узнать имя хотя бы одного из финалистов турнира, однако этого не случилось. Судьба путевок в финал решится в последнем туре, который состоится 27 июня.

Ближе всех к решающему поединку приблизился итальянский "Венето". Во втором туре подопечные Фабрицио Тонютто с минимальным счетом обыграли азербайджанскую "Карачалу" - 1:0. Победу итальянцам принес гол Франко Балларини, для которого он стал уже третьим в финальной части. Нападающий появился на поле сразу после перерыва, и спустя двадцать минут ударом головой замкнул навес Микеле Ветторетто.

В целом на протяжении всего матча "Венето" превосходил своего соперника. Еще в первом тайме в ворота "Карачалы" должно было влетать несколько мячей, но просто великолепно играл вратарь "Карачалы" Умуд Пашаев. После перерыва ситуация на поле не изменилась. Итальянцы продолжали атаковать, создавать моменты, и таки добились своего. Азербайджанцы в основном оборонялись, правда в середине второй половины встречи едва не сравняли счет. От пропущенного мяча "Венето" спас Дуранте, парировавший удар Багирова.

Кубок регионов УЕФА. Финалисты определятся в последнем туре - изображение 1

"Венето" (Италия) - "Карачала" (Азербайджан) 1:0

Гол: Балларини 65

"Венето": Дуранте, Антоньоль, Лермее, Мантовани, Меда (Лоренцатти 85), Орланди, Педроцо (Балларини 46), Полес (Гаспарато 64), Скомпарин, Тегон, Ветторетто

"Карачала": Пашаев, Гаджиев, Абдуллаев, Исгандеров, Кочалиев (Амиралиев 74), Човдаров, Атаев, Азимзада, Багиров, Гусейнов, Искандеров

Предупреждения: Полес 12, Орланди 79 – Искандеров 13, Азимзада 48, Човдаров 62, Исгандеров 80

Теперь для выхода в финал "Венето" достаточно в последнем матче не проиграть сборной Восточного региона Венгрии. Во втором туре подопечные Тамаша Фецко на последних секундах потеряли победу над сборной Восточного региона Северной Ирландии. События на поле развивались очень интересным образом. В конце первого тайма британцы вышли вперед: после подачи с углового ворота венгерской команды поразил Кертис. За несколько секунд до перерыва, номинальные хозяева поля едва не удвоили свое преимущество, но Моко в потрясающем прыжке парировал дальний выстрел Моффатта.

В стартовые минуты второй половины встречи подопечные Тамаша Фецко предприняли попытку отыграться. Домокош дважды пробил неточно, а удар Патали парировал Парр. Британцы ответили опасным ударом Кертиса, но Моко не составило труда отвести угрозу от своих ворот.

На 65-й минуте второй горчичник получил защитник венгерской команды Адам Сюч. Казалось, теперь-то венграм победы точно не видать. Но не тут-то было. Фактически сразу после удаления Палвелдь сравнял счет, а спустя четыре минуты Лешш вывел венгерскую команду вперед.

Под конец встречи силы стали покидать подопечных Тамаша Фецко. Играя в меньшинстве, они часто не успевали за британцами и вынуждены были срывать их атаки фолами. Но победный результат все же не удержали. В компенсированное арбитром время Джефф Брэди ударом с двенадцати метров сравнял счет.

Кубок регионов УЕФА. Финалисты определятся в последнем туре - изображение 2

Восточный регион (Северная Ирландия) - Восточный регион (Венгрия) 2:2

Голы: Кертис 42, Брэди 90+2 – Палвелдь 66, Лешш 70

Северная Ирландия: Парр, Макмиллан, Брэди, Бойл, Калли, Даллас (Макклелланд 87), Макграт, Монтгомери (Трасселл 77), Магуайр, Моффатт (Эллисон 74), Кертис

Венгрия: Моко, Патали, Йедди, Маркош, Месарош (Косаш 78), Лакатош, Домокош (Палвелдь 60), Лешш, Фодор, Кока (Ходхази 46), Сюч

Предупреждения: Даллс 69, Монтгомери 76 – Сюч 2, 65, Месарош 62, Маркош 71, Косаш 80, Йедди 81, Палвелдь 84

Удален: Сюч 65 (повторное предупреждение)

Турнирная таблица группы А после матчей второго тура

КомандыИВHПЗГПГ+/-О
Венето22005146
Восточный регион (Венгрия)21104224
Восточный регион (Северная Ирландия)201136-31
Карачала200203-30

После поражения от сборной Каталонии наставник белорусского "Ислочя" Виталий Жуковский заявил, что его команда еще поборется за место в финале. И он сдержал свое обещание! "Ислочь" действительно вернулся в число претендентов на участие в решающем матче турнира, обыграв во втором туре российский "Олимп".

В первой тайме встречи преимуществом владели россияне. Они создали несколько опасных моментов, но ворота "Ислочя" уверенно защищал Алешкевич. После перерыва ситуация на поле изменилась. Уже подопечные Жуковского стали больше атаковать и раз за разом заставлять вступать в игру Погорелова. Положение "Олимпа" усложнилось после того, как за пять минут до конца матча за вторую желтую карточку с поля был удален Спирин. Номинальные хозяева воспользовались численным преимуществом и забили гол, который стал для них победным. После вбрасывания мяча из аута точный удар головой нанес Савостенок.

Кубок регионов УЕФА. Финалисты определятся в последнем туре - изображение 3

"Ислочь" (Белоруссия) - "Олимп" (Россия) 1:0

Гол: Савостенок 89

"Ислочь": Алешкевич, Савостенок, Бородаенко, Талейко, Жилич, Пустоход, Лынько (Миллин 90), Працкевич, Данилик (Холодинский 81), Шелег, Руденок

"Олимп": Погорелов, Тараканов, Курбангалиев (Марков 20), Гуров, Умяров (Спирин, 56), Демидов, Маскаев, Асадов, Элазян, Камынин, Лищук (Борисов 46)

Предупреждения: Лынько 4, Талейко 34, Шелег 45+1, Руденок 90+2 – Борисов 69, Спирин 73, 86

Удален: Спирин 86 (повторное предупреждение)

В другом матче квартета В едва не случилась сенсация. Сборная Каталонии, которая считается одним из двух главных фаворитов турнира, по ходу встречи уступала сборной Юго-восточного региона Болгарии. Однако более высокий класс испанской команды позволил ей избежать поражения и сохранить за собой единоличное лидерство в группе.