closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
timeZone
Время сайта
Ваше время 14:14 отличается от времени времени на сайте 17:14 .
Установить на сайте новое время?
closer-popup

Василий Пистоль: "Украинский футбол выживет благодаря детям"

Василий Пистоль: "Украинский футбол выживет благодаря детям"
Изменить размер a+ a-
2916
0

К большому сожалению, в последние годы представители Ровенской области не принимают участия в чемпионатах Украины под эгидой профессионального футбола. Но это вовсе не означает, что на Ровенщине позабыли о самом популярном виде спорта. В этом западноукраинском регионе футбол обожают, а в любительских баталиях задействованы люди самого разного возраста и социального статуса.

Особенно ярко подобная тенденция просматривается в Сарненском районе. Благодаря усилиям директора ДЮСШ "Колос" Василия Пистоля и его единомышленников в каждом населенном пункте района функционирует отделение футбола, где наравне с мальчиками тренируются и девочки. Всего футболом занимается 715 детей, работает 20 тренеров. Детско-юношеские команды – призеры областных и всеукраинских соревнований, участники международных турниров. Не отстают от детишек и взрослые. Команда "Маяк", президентом которой является Василий Викторович, успешно выступает в первой лиге чемпионата области. Кроме того, на Сарненщине большое внимание уделяют развитию ветеранского футбола – команды трех возрастных групп представляют райцентр в чемпионатах области и Украины. Кстати, коллектив из этого живописного Полесского края является бронзовым призером чемпионата Украины среди ветеранов. О себе и о футбольной жизни в Сарненском районе Василий Пистоль рассказал нашему корреспонденту.

- Василий Викторович, давайте знакомиться?

Василий Пистоль: "Украинский футбол выживет благодаря детям" - изображение 1- Родился я в городе Новомиргород (Кировоградская область) в 1956 году. С детства увлекался футболом. В восьмом классе на турнире "Кожаный мяч" меня признали лучшим полузащитником и пригласили в состав сборной области, которая в том году заняла пятое место в чемпионате республики. Дальше была кировоградская "Звезда", которая выступала тогда во второй лиге чемпионата Советского Союза. Добротная подобралась в те годы у нас команда. Кстати, моими одноклубниками были будущие звезды киевского "Динамо" Вадим Евтушенко и Михаил Михайлов. Но моим мечтам о профессиональном футболе не суждено было сбыться. Серьезная травма перечеркнула мою карьеру. Вердикт московских эскулапов заставил серьезно задуматься над спортивной карьерой. Решил: если не смогу дальше играть в футбол, то обязательно буду обучать премудростям этого вида спорта всех желающих.

- Как судьба забросила вас на Ровенщину?

- После окончания Кировоградского педагогического института им. Пушкина в 1977 году получил направление в Ровенскую область. Так впервые познакомился с Полесьем, и селом Карпиловка, где начал работать учителем физкультуры. Через некоторое время в Сарнах открыли спортивную школу и меня пригласили работать в ней тренером по футболу. Именно на базе спортшколы в 1993 году была создана ДЮСШ, которую я возглавляю на сегодняшний день.

- Кто из воспитанников Сарненского футбола сейчас играет в украинских профессиональных клубах?

- Мы гордимся воспитанниками местной ДЮСШ. В частности, Вадим Мельник, который родился в селе Немовичи, за свою карьеру выступал в "Вересе", "Борисфене", донецком "Металлурге", "Ильичевце", "Буковине", а сейчас является игроком "Десны". Большее будущее специалисты предрекают и полузащитнику молодежного состава донецкого "Шахтера" Андрею Тотовицкому. Также воспитанники сарненского футбола играют в первой и второй лигах. Это Владимир Симончук ("Крымтеплица"), Михаил Сергийчук, Роман Дацюк (оба - "Славутич"), Александр Николайчук (до недавнего времени также был игроком черкасского клуба). Мне кажется, что уже в ближайшее время в командах мастеров появятся новые воспитанники сарненской ДЮСШ. Перспективных ребят хватает, главное направлять их в правильное русло. Для нас развитие детско-юношеского футбола является приоритетным. Хочется, чтобы это направление развивала и Федерация футбола Украины. Нужно создавать комплексную программу развития детского и аматорского футбола не только на бумаге, но и на деле.

- Какие задачи поставлены перед сарненским "Маяком" в чемпионате области в этом сезоне?

- Верю, что команда, под руководством квалифицированного тренера Анатолия Лесника, сможет побороться за медали чемпионата. Ведь для футболистов созданы прекрасные условия: домашний стадион – один из лучших на Ровенщине, есть тренировочное и гаревое поле, баня. Кстати, "Маяк" за годы своего существования (команда была создана в 1980 году) трижды становился чемпионом области. Болельщики ждут от команды новых трофеев. Хотелось бы выразить благодарность людям, которые постоянно живут командой: директору стадиона Михаилу Белецкому, председателю райгосадминистрации Анатолию Остапчуку, председателю районного совета Николаю Драганчуку, мэру города Сергею Евтушку.

*** Кстати ***

Команде мастеров на Ровенщине быть!

Президент областной федерации футбола Михаил Кривко сообщил, что уже со следующего сезона в регионе может вновь появиться команда мастеров.

Михаил Кривко: "Уже осенью в Ровенской области может быть создан профессиональный клуб. Было дано поручение тренеру Николаю Филину, который работает в Костопольском областном спортивном лицее, заняться формированием команды мастеров. Им составлен список потенциальных футболистов, которых он знает лично, ведь подавляющее большинство из них прошли через спортлицей. Летом планируем провести тренировочный сбор, после этого отберем необходимых нам 25 человек. Эти ребята и должны сформировать команду для второй лиги чемпионата Украины. Чтобы система подготовки работало эффективно, по моему твердому убеждению, надо все систематизировать. А начинать нужно с детского футбола. Ну, скажите, мы что будем покупать себе футболистов из других областей? Какой смысл в этом? Лучше найти богатого человека, который купит себе футболистов и будет заниматься футболом. У нас другая цель. Воспитывать для команды мастеров местных футболистов.

Пока не решен вопрос, где будет базироваться команда. Есть несколько вариантов. В частности, свои условия нам предлагают Сарны. Возможно, и согласимся на это предложение. Правда, с областным руководством этот вопрос еще не обсуждался. Нужно отправить в Сарны комиссию и пусть она скажет - можно или нельзя принимать матчи второй лиги на их стадионе. Есть еще хорошие стадионы в Млынове и Березно. Однако более подробную информацию, о создании команды, я смогу вам озвучить чуточку позже.

Источник новости:
Оцените материал
Поделиться

Рейтинг букмекеров

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →